В Стамбуле открыли координационный центр для экспорта зерна из Украины

В Стамбуле в среду, 27 июля, открыли Совместный координационный центр (СКЦ), созданный для реализации положений Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины, сообщает AFP. В нем будут работать гражданские и военные специалисты из России и Украины, а также представители Турции и ООН.

Задачей работников центра станет наблюдение за безопасным прохождением украинских судов-зерновозов в Черное море и из него. "Сотрудники центра знают, что на них смотрит весь мир", - сказал в приветственном слове на церемонии открытия министр обороны Турции Хулуси Акар.

Украина готовится начать экспорт зерна, сопутствующих продуктов питания и удобрений из морских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" на этой неделе. Об этом заявил в понедельник 25 июля министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Также об этом заявил и представитель правительства Турции.

Благодаря подписанию соглашения о разблокировании украинских портов для экспорта зерна возобновлена ​​работа в портах Одесса, Черноморск и Южный, сообщили в среду Военно-морские силы Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) в Facebook. "Выход и заход судов в морские порты будут осуществляться путем формирования каравана, который будет сопровождать корабль лидирования", - говорится в заявлении.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Эрдоган встретится с Путиным в Сочи на следующей неделе, будет говорить о войне РФ против Украины
Экономика
Экспорт зерна: Украина подписывает документ не с Россией
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Разное
Теракт в Стамбуле: вооруженные мужчина и женщина напали на здание суда
Разное
Дело об Аль-Шифе: Расследование нападения на самую большую больницу в Секторе Газа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.