В Стамбуле люди выступили против аннексии Крыма

Протестующие сравнили действие репрессивной машины РФ со сталинскими преступлениями

В Стамбуле на площади Бейязит 3 марта прошла акция протеста против преступной аннексии Крыма российскими военными. Таким образом протестующие отметили пятую годовщину захвата полуострова. В акции приняли участие крымские татары, украинцы и сочувствующие граждане Турции. 

Они рассказали, что действие репрессивной машины РФ аналогична сталинским преступлениям - массовой депортации во время Второй мировой войны

«Мы пришли сюда сегодня высказать протест против аннексии полуострова, потому что мы считаем, что Крым – это Украина», – сообщила корреспонденту Крым.Реалии представитель украинской диаспоры Стамбула Татьяна Рыбченко.

Стамбульский предприниматель и политолог Хусейн Хатипоглу – этнический турок, который является близким другом крымских татар и давним борцом с российской пропагандой.

«60-70% турецкого народа озабочены происходящим в Крыму и высказывают однозначную поддержку территориальной целостности Украины и крымским татарам. Президент и правительство также всегда будут поддерживать наших братьев-крымчан. Министр иностранных дел Турецкой Республики​ Мевлют Чавушоглу уже официально заявил, что Турция поможет со строительством домов для вынужденных переселенцев из Крыма в Херсонской области и Киеве. Еще одним турецким инвестиционным проектом станет строительство онкологического центра в Херсоне. Также Турция активно помогает Украине с оружием. На данный момент Киев уже купил у Анкары 12 ударных беспилотников. Кроме этого, заключен договор по строительству завода по производству ударных беспилотников в Украине с турецкой помощью. На данный момент также проходит решающая фаза переговоров о создании свободной торговой зоны между Турцией и Украиной, которая позволит Киеву свободно вести бизнес не только с Турцией, но и через ее территорию – с другими странами Европы, Азии и Африки», – заявил он.

Хусейн отмечает: он и многие его соотечественники с болью наблюдают за происходящим на оккупированной части Донбасса и в Крыму и очень внимательно отслеживают ситуацию в этих регионах. Сами крымские татары также отмечают: они ощущают большую поддержку как турецких властей и общественности, так и международного сообщества.

Источник: krymr.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.