Стало известно, когда "Талибан" могут исключить из списка террористов

Ранее посол России в Афганистане заявлял, что движение контролирует 50% страны

"Талибан" можно будет исключать из списка террористических организаций только после того, как статус движения пересмотрит Совет Безопасности ООН. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Также он считает, что в настоящее время проблема изменения статуса не стоит, но, по мере продвижения процесса национального примирения, он может возникнуть. 

По его словам, российская сторона намерена оказывать содействие в вопросе снятия санкций с движения, "Мы в принципиальном плане готовы, но это вопрос консенсуса 15 членов Совета Безопасности, из них пяти постоянных", - сказал высокопоставленный дипломат, отметив, что санкции в отношении талибов тормозzт продвижение нацпримирения.

В то же время, спецпредставитель главы государства напомнил, что "Талибан" был запрещен в России во исполнение резолюции СБ ООН. И если Совет примет иную резолюцию, соответствующей указ примет и руководство России, подчеркнул Кабулов. 

Ранее посол РФ в Афганистане Александр Мантыцкий завил, что движение "Талибан" на данный момент контролирует больше 50 процентов территории страны. 

Источник: ТАСС 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.