Стало известно, что случилось с увезенными из Чечни в Ирак детьми

В среду в Россию вернулись дети, попавшие к боевикам ИГ еще в младенчестве

В среду, 20 декабря, очередная группа людей из Сирии вернулась в Россию. Среди них были дети, в частности трехлетняя Сафия, которую родители вывезли на Ближний Восток еще младенцем, а позже погибли в результате бомбардировок.

Как сообщает РИА Новости, встречать девочку будут ее дедушка и бабушка – Анвар и Рабия. Пожилая пара уже воспитывает двух внучек – двоюродных сестер Сафии, пятилетнюю Хадиджу и трехлетнюю Фатиму, которые несколько месяцев назад, также осиротев, вернулись к ним из Багдада.

За свою короткую жизнь Сафия прошла через бомбардировки, голод, смерть родителей и даже побывала в женской тюрьме, где ее и нашел представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби. Отец Сафии Ибрагим уехал с женой и дочерью в Турцию, а оттуда перебрался в Ирак в мае 2015 года. За ним последовал младший брат Руслан с женой и двумя девочками. Отец сыновей впоследствии узнал, что все они оказались в Мосуле.

По его словам, сыновья не воевали — Ибрагим работал автомехаником в мастерской, а Руслан учился в Мосульском исламском университете и работал на заправке. Анвар говорит, что последний раз жена Ибрагима выходила на связь 18 августа, сказала, что город сильно бомбят и что они собрали по 5 тысяч долларов, чтобы их вывезли. С того момента на связь семья не выходила.

Источник: РИА

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Суд над эпохой Асада: в Дамаске начался процесс против генерала Атефа Наджиба
Бывший генерал Атеф Наджиб предстал перед судом за преступления против народа
Дипломатия
ОАЭ и США усиливают координацию для сдерживания иранской агрессии в регионе
Главы МИД обсудили последствия ракетных атак Тегерана на Эмираты
Политика
Украина и Азербайджан укрепляют оборонный альянс: итоги визита Зеленского в Баку
Владимир Зеленский и Ильхам Алиев подписали 6 стратегических документов
Читайте в разделе
Разное
Возрождение Хиджазской железной дороги: Саудовская Аравия и Турция готовят мегапроект века
Новая транспортная артерия соединит Стамбул со святыми городами Мекка и Медина
Разное
Газа в тени иранской войны: закрытие границ и угроза нового голода сеют панику
Жители палестинского анклава оказались на грани выживания из-за блокады Рафаха
Разное
Кувейт открывает небо: международный аэропорт возобновляет работу после двухмесячной блокады
Власти начали срочное восстановление инфраструктуры, поврежденной иранскими ударами
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.