Стало известно, почему Судан отозвал своего посла из Каира

Ранее о причинах такого шага Судана не сообщалось

Приграничные районы Халаиб и Шалатин, расположенные на юго-востоке Египта, стали причиной отзыва суданского посла из Каира. Об этом заявил египетский министр иностранных дел Самех Шукри.

"Когда Каир известили об отзыве суданского посла, мы получили четкие указания на то, что эти действия Хартума связаны с проблемой региона Халаиб и Шалатин", - сказал египетский министр. Судан, добавил Шукри, на постоянной основе и в ООН выступает с претензиями к Египту по данному вопросу, но Каир всегда подтверждает свою твердую позицию о том, что эти приграничные районы являются неотъемлемой частью египетской территории.

4 января Судан отозвал своего посла в Арабской Республике Египет Абдель Махмуда Абдель Халима, как было объявлено, "для консультаций". О конкретных причинах такого шага Судана не сообщалось. В тот же день МИД Египта заявил, что Каир "комплексно оценивает ситуацию для принятия соответствующих мер".

Конфликт между Хартумом и Каиром по поводу принадлежности приграничных районов Халаиб и Шалатин не ослабевает на протяжении последних нескольких десятилетий, время от времени приводя к обострению и отдельным вооруженным стычкам на границе.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.