В США высказываются за увеличение воинского контингента в Афганистане

10.02.2017 - 09:09 #США, #Генерал, #НАТО
В настоящее время в Афганистане дислоцированы около 13 тыс. военнослужащих стран НАТО, половина из них - американцы

Генерал Джон Николсон, командующий войсками США в Афганистане, высказался, что Штатам необходимо увеличить свой воинский контингент в Афганистане.

Во время выступления в специальном оборонном комитете сената в четверг, 9 февраля, генерал заявил, что он "испытывает недостаток в несколько тысяч человек" для подготовки местных военных и оказания им помощи, отметив, что сегодня американские войск в Афганистане "пребывают в тупиковой ситуации".

В январе, как сообщало издание Wall Street Journal, президент США Дональд Трамп в телефонной беседе с афганским коллегой Ашрафом Гани отмечал, что рассматривает вопрос о наращивании воинского контингента.

В минувший четверг президенты вновь пообщались по телефону. Как сообщил по итогам беседы Белый дом, стороны "рассмотрели возможности укрепления двухсторонних отношений в таких областях, как безопасность, сотрудничество в борьбе с терроризмом, экономическое развитие".

Пресс-секретарь Трампа сказал журналистам, что прежде чем дать ответ на запрос Николсона об увеличении численности войск, президент "спросит совета" у министра обороны Джеймса Мэттиса.

В настоящее время в Афганистане дислоцированы около 13 тыс. военнослужащих стран НАТО, половина из них - американцы.

Одновременно Николсон обвинил Россию и Иран в поддержке афганских талибов, что преследует цели подрыва усилий и ослабления позиций НАТО в Афганистане. "Когда я смотрю на действия Росси и Ирана в Афганистане, мне представляется, что они частично хотят подорвать США и НАТО", - заявил генерал.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Саммит НАТО состоится летом в Турции
В мире
Иран захватил два грузовых судна у Ормузского пролива
Ислам в Украине
Ассоциацию мусульман Украины посетили слушатели университета Сил Обороны
Читайте в разделе
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.