США вводят санкции против Судана из-за применения химического оружия

Санкции США против правительства Судана вступили в силу из-за использования химического оружия в гражданской войне

Санкции США против правительства Судана вступили в силу. Вашингтон утверждает, что военные Хартума применяли химическое оружие во время кровавой гражданской войны в прошлом году. 

Эти санкции, которые включают ограничения на американский экспорт, продажу оружия и финансирование правительства в Хартуме, будут оставаться в силе не менее одного года, согласно уведомлению правительства США, опубликованному в пятницу в Федеральном реестре. Помощь Судану будет прекращена, за исключением «срочной гуманитарной помощи и продовольственных или других сельскохозяйственных товаров или продуктов».

Госдепартамент США ранее призвал правительство Судана «прекратить любое применение химического оружия и выполнять свои обязательства» в соответствии с Конвенцией о химическом оружии. 

Газета The New York Times в январе сообщила, что суданские военные по крайней мере дважды применяли химическое оружие, похожее на хлорный газ, в отдаленных районах в войне с парамилитарными Силами быстрого реагирования (RSF). Хартум отрицает использование химического оружия. На практике влияние санкций будет ограниченным, поскольку и военный лидер Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан, и его противник Мохамед Хамдан Дагло (лидер RSF) уже находятся под санкциями США.

Борьба за власть между армией и RSF переросла в полномасштабную войну в апреле 2023 года, что имело разрушительные последствия для и без того бедной страны. Конфликт привел к гибели десятков тысяч людей и перемещению 13 миллионов, создав то, что Организация Объединенных Наций называет худшим гуманитарным кризисом в мире.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Трамп призывает к сделке по войне в Газе на фоне признаков прогресса
Президент Трамп выступает за немедленное прекращение огня в Газе, так как стороны приближаются к соглашению
Происшествия
Гражданская война в Судане переполняет приграничные города Чада: беженцы находят мало помощи
Тысячи суданцев, ищущих убежища в Чаде, сталкиваются с критической нехваткой помощи на фоне сокращения финансирования и переполненности лагерей
Дипломатия
Оман в центре внимания: попытка возродить посредничество между США и Ираном
Султанат вновь рассматривается как ключевой дипломатический мост для проведения прямых переговоров между Вашингтоном и Тегераном
Дипломатия
Диалог США-Пакистан: Путь к прочному миру между Израилем и Ираном
Вашингтон и Исламабад обсудили сотрудничество в содействии стабильности на Ближнем Востоке после недавнего перемирия
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Оружие в обмен на базу: Судан предлагает России первый плацдарм в Африке
На фоне войны правительство Судана готово предоставить РФ базу ВМФ, что может дестабилизировать регион
Происшествия
Война в Судане смещается на юг: RSF усиливают атаки на нефтеносный регион
Бои продолжаются, несмотря на объявленное "перемирие", армия отрицает потерю городов
Происшествия
Смертоносные наводнения и оползни в Азии: более 1200 погибших
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.