США ввели санкции против Кадырова

Запреты введены после сообщений о пытках геев в чеченских тюрьмах

Глава Чечни Рамзан Кадыров, наконец, оказался в американских санкционных списках. Он включен в так называемый "список Магнитского" министерства финансов США, с которыми запрещено американских компаниям и организациям иметь дело. Кроме того, санкции введены против еще четырех граждан России, в том числе начальника отдела полиции в Чечне, которого российская "Новая газета" обвиняла в причастности к пыткам людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Согласно информации, опубликованной на сайте американского минфина, помимо Кадырова в "список Магнитского" попали Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня.

Кадыров, возглавляющий Чечню с 2007 года и считающийся доверенным лицом президента России Вадимира Путина, оказался в "списке Магнитского", поскольку "несет ответственность за внесудебные расправы, пытки или другие грубые нарушения прав человека", говорится в заявлении министерства финансов США. В ведомстве считают, что эти действия применялись к тем, кто "пытался выявить незаконную деятельность, осуществляемую должностными лицами Российской Федерации, или защищать и продвигать международно признанные права и свободы человека".

Кроме того, указывает ведомство, один из политических оппонентов Кадырова, "как предполагается, был убит по указанию" главы Чечни после того, как заявил о пытках и нарушениях прав человека в республике.

Акт Магнитского был принят в США в декабре 2012 года. Он предусматривает санкции в отношении россиян, которые, как считают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитскогои другим нарушениям прав человека. Магнитский скончался в 2009 году в СИЗО "Матросская тишина" в условиях, которые правозащитники называли "пыточными". Как считают коллеги юриста в фонде Hermitage, уголовное дело было заведено на него в отместку за раскрытие крупной налоговой аферы сотрудников МВД и налоговых инспекций, которая стоила бюджету России миллиарды рублей.

Аюб Катаев, по мнению американских властей, также причастен к внесудебным расправам, пыткам и другим существенным нарушениям прав человека. В частности, работая в правоохранительных органах, он участвовал в преследовании геев, говорится в заявлении.

О массовых задержаниях и пытках геев в Чечне говорилось в публикациях "Новой газеты". В начале апреля издание сообщило, что власти Чечни начали помещать заподозренных в гомосексуальности мужчин в "тайные тюрьмы", при этом несколько человек были убиты. Катаев, по информации "Новой газеты", возглавлял ОВД по городу Аргуну, где находится одна из таких тюрем. Сам полицейский опровергал сообщения журналистов.

Власти Чечни также отрицали существование "тайных тюрем" и категорически отвергали обвинения в притеснении геев, подчеркивая, что их в республике нет.

Андрей Павлов и Юлия Майорова, также вошедшие в обновленный список американского минфина, упоминались в фильме "Неприкасаемые", выпущенном коллегами Магнитского после его смерти. Это юристы и соучредители компании "Технология права", которые вели арбитражные процессы о возвращении налогов, якобы переплаченных компаниями. На эти операции обратил внимание Магнитский, после чего оказался в СИЗО, где умер.

Кадыров с июля 2014 года находится под санкциями Евросоюза, введенными из-за аннексии Россией Крыма и конфликта на востоке Украины.

Включение Кадырова в "список Магнитского" в Чечне назвали "новогодним подарком". По мнению министра республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова, это служит "подтверждением его последовательной политики в интересах Российской Федерации и преданности курсу Владимира Путина". ​ "Не поехал бы в США, если бы мне посулили в качестве призовых все валютные запасы страны", - написал сам Кадыров в "Инстаграме".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.