США временно разрешили Ирану продавать нефть в обмен на разблокирование Ормузского пролива

Вашингтон отменяет десятилетние санкции ради спасения мирного соглашения с Тегераном
Министерство финансов США официально разрешило продажу иранской сырой нефти и нефтепродуктов до 21 августа, отменив ключевые экономические санкции. Согласно выданной генеральной лицензии, иранскую нефть впервые со времен революции 1979 года можно будет даже импортировать на американскую территорию.
Министр финансов Скотт Бессент объяснил этот беспрецедентный шаг выполнением условий Меморандума о взаимопонимании, который был подписан на прошлой неделе в Швейцарии. В обмен на 60-дневное смягчение санкций Тегеран обязался обеспечить свободное судоходство в Ормузском проливе и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.
Американская администрация также разрешила проводить оплату за иранские энергоносители в долларах и разблокировала сопутствующие банковские, страховые и транспортные услуги. Однако действие этой лицензии категорически не распространяется на транзакции с Кубой, Северной Кореей и оккупированным Россией украинским Крымом.
До этого момента главными покупателями санкционной иранской нефти оставались китайские нефтеперерабатывающие заводы, которые пользовались гигантскими скидками из-за международной изоляции Тегерана. Новость о легализации иранского экспорта и деблокаде Арабского залива уже обвалила мировые цены на нефть до самого низкого уровня с начала войны в феврале.
Попытки США успокоить Иран финансовыми уступками доказывают отчаянность вашингтонской дипломатии накануне американских выборов. Используя разрешение на продажу нефти как разменную монету, Белый дом фактически спонсирует радикальный исламский режим, позволяя ему быстро восстановить ресурсы для финансирования своих террористических прокси-групп на Ближнем Востоке.
