США возмутились операцией "Источник мира" в Сирии

Эспер заявил: "Турция поставила нас в ужасную ситуацию"

Министр обороны США Марк Эспер заявил в четверг, 24 октября, что турецкая операция «Источник мира» против курдов на северо-востоке Сирии была «необоснованной» и что Анкара «двигается в неверном направлении» после заключения договоренности с Россией о совместном патрулировании «зоны безопасности» в регионе.

«Турция поставила нас в ужасную ситуацию», – заявил Эспер, выступая в «Германском фонде Маршалла» в преддверии совещания НАТО в Брюсселе.

Турецкие силы на прошлой неделе вошли в северную Сирию после того, как США решили отвести свои войска из этого региона. Впоследствии при посредничестве Вашингтона была достигнута договоренность о временном прекращении огня, которую позже закрепили президент Турции и России на встрече в Сочи.

Как заявил в среду президент Дональд Трамп, Турция заверила его, что перемирие станет постоянным. По словам Трампа, это позволяет Вашингтону снять недавно введенные санкции в отношении Анкары, а ответственность за мир в регионе нужно предоставить другим игрокам.

В соответствии с договоренностью, которую заключил Эрдоган с российским президентом Владимиром Путиным в ходе переговоров в Сочи, курдские силы должны покинуть еще более широкую зону вдоль сирийско-турецкой границы, которую будут совместно патрулировать турецкие и российские силы. По имеющейся информации, российская военно-транспортная автоколонна в среду вошла в город Кобани, расположенный на границе с Турцией. Сейчас готовится переброска в Сирию дополнительного российского контингента, о чем в четверг заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Источник "Голос Америки"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.