США включат Катар в число основных союзников вне НАТО

Президент Байден намерен направить соответствующее уведомление в Конгресс

Президент США Джо Байден планирует уведомить Конгресс о планах предоставить Катару статус основного союзника Соединенных Штатов вне НАТО. Об этом глава Белого дома заявил журналистам в понедельник перед встречей с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани в Вашингтоне.

«Я проинформирую Конгресс о намерении включить Катар в число основных союзников вне НАТО. Это будет отображать значимость наших отношений. Полагаю, что уже давно настала пора это сделать», - сказал Байден.

Американский лидер назвал ближневосточное государство «хорошим другом и надежным партнером». Он напомнил, что партнерские отношения между Вашингтоном и Дохой насчитывают уже пять десятилетий.

Глава Белого дома высоко оценил вклад Катара в поддержку афганских беженцев, а также роль страны в усилиях по урегулированию палестинской проблемы.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Политика
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Багдад начал преследование сетей по набору боевиков для армии РФ
Политика
Военно-технический прорыв: Пакистан и Саудовская Аравия готовят масштабную сделку по истребителям
Эр-Рияд планирует конвертировать долги Исламабада в закупку самолетов JF-17
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.