США ведут переговоры о возвращении Турции в программу F-35

Прорыв возможен в ближайшие месяцы, но Анкара должна отказаться от российских С-400

Соединенные Штаты ведут переговоры с Турцией о ее возвращении в программу истребителей F-35 и надеются на прорыв в ближайшие месяцы. Об этом заявил посол США в Турции Том Баррак.

Вашингтон исключил Анкару из программы F-35 в 2020 году после того, как Турция приобрела российские системы противовоздушной обороны С-400. "Закон США не позволит Турции эксплуатировать или владеть системой С-400, если она хочет вернуться в программу F-35", – написал Баррак в соцсети X.

В то же время он отметил, что отношения между президентами Трампом и Эрдоганом создали новую атмосферу сотрудничества, которая привела к "наиболее плодотворным разговорам на эту тему за почти десятилетие". "Мы надеемся, что эти переговоры приведут к прорыву, который будет отвечать требованиям безопасности как США, так и Турции", – добавил посол.

Ранее министр иностранных дел Турции Хакан Фидан выразил уверенность, что стороны "очень скоро" найдут способ снять американские санкции. Однако турецкие чиновники неоднократно отвергали идею отказа от С-400 ради возвращения в программу F-35.

Возобновление переговоров о возвращении Турции в программу F-35 является знаковым событием, свидетельствующим о потеплении в отношениях между двумя союзниками по НАТО. После нескольких лет напряженности, вызванной покупкой С-400, стороны, похоже, ищут прагматичный выход из ситуации.

Для США возвращение Турции важно как с военной, так и с политической точки зрения. Это позволит укрепить южный фланг НАТО и окончательно "оторвать" Анкару от военно-технического сотрудничества с Россией. Для Турции доступ к самым современным истребителям является критически важным для сохранения военного превосходства в регионе.

Однако главное препятствие — российские С-400 — никуда не делось. Вашингтон не может пойти на компромисс, который бы поставил под угрозу безопасность F-35. Поэтому "прорыв", о котором говорит посол, возможен лишь в том случае, если Анкара найдет способ избавиться от российских систем, сохранив при этом лицо. Возможно, речь идет о передаче С-400 третьей стране или их консервации под международным наблюдением. В любом случае, эти переговоры являются тестом на гибкость для обеих сторон.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
"Хватит наживаться": США угрожают сократить помощь Южному Судану из-за поборов с гумконвоев
Вашингтон обвинил правительство Джубы в препятствовании миротворческим операциям
Политика
Снятие санкций укрепит Сирию и предотвратит возрождение ИГИЛ — эксперты
Экономическое восстановление является ключом к стабилизации страны после падения режима Асада
Политика
"Россияне тренировались на них": украинские правозащитники посетили Сирию в годовщину падения Асада
Делегация посетила пыточную тюрьму Седная и встретилась со свидетелями преступлений РФ
Политика
Конгресс США готовится отменить самые жесткие санкции против Сирии
"Акт Цезаря" будет аннулирован, что откроет путь для миллиардных инвестиций в восстановление
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Политика
Глава ADNOC назвал действия Ирана в Ормузском проливе мировым экономическим шантажом
Султан Аль-Джабер призвал международное сообщество защитить свободный транзит энергоносителей
Политика
Трамп готов завершить войну с Ираном без полного разблокирования Ормузского пролива
Вашингтон планирует сосредоточиться на дипломатическом давлении после уничтожения иранского флота
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.