США удалось убедить Израиль отпустить турчанку, подозреваемую в связях с ХАМАС

В свою очередь турецкая сторона опровергла сообщения о том, что Озкан была освобождена Израилем в рамках сделки с Соединенными Штатами

Гражданка Турции Эбру Озкан была освобождена властями Израиля, несмотря на подозрение в связях с движением ХАМАС. Соответствующая просьба поступила от президента США Дональда Трампа. Об этом пишет информагентство Reuters.

Ранее американский лидер таким же способом пробовал убедить Анкару отпустить американского пастора Эндрю Брансона, с 2017 года находящегося под арестом в Турции из-за подозрений в связях с террористами. Президент США якобы обсуждал этот вопрос с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и просил его освободить Озкан. "Я могу подтвердить, что был такой запрос от президента Трампа", - привело Reuters слова израильского источника, говорившего на условиях анонимности.

В свою очередь турецкая сторона опровергла сообщения о том, что Озкан была освобождена Израилем в рамках сделки с Соединенными Штатами, касающейся Брансона. По информации Reuters, высокопоставленный представитель турецких властей назвал эти утверждения "совершенно безосновательными"

27-летняя Эбру Озкан в начале июля прибыла в Израиль в качестве туриста, и 8 июля предстала перед судом по подозрениям в связях с ХАМАС, которое власти еврейского государства считают террористическим движением. Ранее сообщалось, что спустя неделю она была депортирована.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.