В США требуют санкций для Саудовской Аравии в связи с исчезновением журналиста

Подписи поставили более 20 сенаторов, в их числе члены комитета Сената Конгресса США по иностранным делам

В США сенаторы направили обращение к президенту Дональду Трампу с требованием разобраться в исчезновении саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи и, при необходимости, ввести санкции против всех лиц, ответственных за противоправные действия в отношении репортера.

Известно, что подписи поставили более 20 сенаторов, в их числе члены комитета Сената Конгресса США по иностранным делам.

речь идет о рассмотрении рестрикций в рамках так называемого глобального акта Магнитского, предполагающего принятие мер против нарушителей прав человека. "Мы требуем, чтобы вы приняли решение по поводу введения санкций в рамках глобального акта Магнитского по отношению к зарубежным лицам, ответственным за такое нарушение [прав человека] против господина Хашкаджи", - говорится в послании.

Хашкаджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. Журналист на постоянной основе писал статьи для газеты The Washington Post, в которых анализировал ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, не умалчивая проблемные аспекты деятельности властей и критикуя Эр-Рияд. 2 октября стало известно, что Хашкаджи отправился в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления документов, с тех пор он не выходил на связь.

Агентство Reuters сообщило 6 октября, что турецкая полиция рассматривает версию убийства журналиста в здании генконсульства. Ранее посол Саудовской Аравии в США принц Халед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд опроверг информацию об убийстве Хашкаджи.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.