США требуют от Баку освободить задержанных журналистов

Журналист Афган Мухтарлы был задержан 29 мая на грузино-азербайджанской границе, против него возбуждены два уголовных дела

Госдепартамент США призвал власти Азербайджана освободить задержанных ранее журналиста Афгана Мухтарлы и заместителя главы оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезал Байрамлы.

"Мы призываем правительство Азербайджана освободить всех лиц, лишенных свободы за осуществление основных свобод в соответствии с международными обязательствами и обязательствами ОБСЕ. Мы внимательно следим за грузинским расследованием по факту похищения и призываем, чтобы оно было полным, прозрачным и своевременным", — говорится в заявлении госдепартамента.

Генпрокуратура и Госпогранслужба Азербайджана заявили, что журналист Афган Мухтарлы, об исчезновении которого из Тбилиси ранее сообщили правозащитники и жена, был задержан 29 мая на грузино-азербайджанской границе, против него возбуждены два уголовных дела. Мухтарлы с 2014 года проживал в Грузии, скрываясь от уголовного преследования в Азербайджане, где его обвиняли в сокрытии доходов.

Ранее Госпогранслужба сообщила, что Байрамлы была задержана на азербайджано-грузинской границе при попытке ввоза незадекларированных денежных средств в размере 12 тысяч долларов. Следственное управление погранслужбы возбудило уголовное дело по статье "контрабанда".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.