США требуют от Баку освободить задержанных журналистов

Журналист Афган Мухтарлы был задержан 29 мая на грузино-азербайджанской границе, против него возбуждены два уголовных дела

Госдепартамент США призвал власти Азербайджана освободить задержанных ранее журналиста Афгана Мухтарлы и заместителя главы оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезал Байрамлы.

"Мы призываем правительство Азербайджана освободить всех лиц, лишенных свободы за осуществление основных свобод в соответствии с международными обязательствами и обязательствами ОБСЕ. Мы внимательно следим за грузинским расследованием по факту похищения и призываем, чтобы оно было полным, прозрачным и своевременным", — говорится в заявлении госдепартамента.

Генпрокуратура и Госпогранслужба Азербайджана заявили, что журналист Афган Мухтарлы, об исчезновении которого из Тбилиси ранее сообщили правозащитники и жена, был задержан 29 мая на грузино-азербайджанской границе, против него возбуждены два уголовных дела. Мухтарлы с 2014 года проживал в Грузии, скрываясь от уголовного преследования в Азербайджане, где его обвиняли в сокрытии доходов.

Ранее Госпогранслужба сообщила, что Байрамлы была задержана на азербайджано-грузинской границе при попытке ввоза незадекларированных денежных средств в размере 12 тысяч долларов. Следственное управление погранслужбы возбудило уголовное дело по статье "контрабанда".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.