США и страны региона объединяются для решения проблемы с пленными боевиками ИГ в Сирии

23.05.2025 - 12:36 #Сирия, #США, #ИГ, #Пленные

Создана рабочая группа при участии Турции, США, Сирии и Ирака

США, Турция, Сирия и Ирак сформировали совместную рабочую группу для решения вопроса с содержанием заключённых боевиков группировки ИГИЛ (также известной как ДАИШ), удерживаемых в тюрьмах на северо-востоке Сирии. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 мая, возвращаясь из поездки в Венгрию. Его заявление опубликовано на официальном сайте главы государства.

По данным Эрдогана, особое внимание будет уделено женщинам и детям, находящимся в лагерях для перемещённых лиц, таких как Аль-Холь у сирийско-иракской границы. Большинство из них, по словам турецкого лидера, являются гражданами Сирии и Ирака. «Ирак должен сосредоточиться на вопросе лагерей и выполнить необходимое для возвращения своих граждан», — подчеркнул он.

В настоящее время контроль над этими территориями осуществляют поддерживаемые США Сирийские демократические силы (СДС), в основном состоящие из курдских формирований. СДС управляют более чем десятком лагерей и тюрем, в которых содержатся тысячи подозреваемых боевиков и членов их семей.

Ранее, 14 мая, президент США Дональд Трамп во время встречи с сирийским лидером Ахмадом Аль-Шарраа в Саудовской Аравии призвал правительство Сирии взять на себя ответственность за порядка 9 тысяч заключённых, связанных с ИГИЛ.

Отметим, что, по оценкам участников инициативы, Дамаск в перспективе должен взять под контроль тюремные учреждения, что может упростить дальнейшую интеграцию курдских сил. Эрдоган подчеркнул, что такие шаги особенно актуальны на фоне решения Рабочей партии Курдистана (РПК) от 12 мая о самороспуске и прекращении вооружённой борьбы после четырёх десятилетий конфликта с Турцией.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Энергетика
Турция ежегодно будет поставлять в Сирию 2 миллиарда кубометров газа
Соглашение охватывает энергетическое сотрудничество, инвестиции и реконструкцию инфраструктуры
Політика
США запроваджують санкції проти Судану через звинувачення у застосуванні хімічної зброї
Вашингтон посилює тиск на Хартум, посилаючись на міжнародні норми
Политика
США вводят санкции против Судана из-за обвинений в применении химического оружия
Вашингтон усиливает давление на Хартум, ссылаясь на международные нормы
Політика
Іран і США проводять п’ятий раунд ядерних переговорів у Римі — головна суперечність щодо збагачення урану
Обидві сторони не поступаються у питаннях ядерної програми та санкцій
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.