США согласны присоединиться к ядерным переговорам с Ираном

Старший дипломат ЕС Энрике Мора написал в своем Twitter, что "готов пригласить" все стороны на переговоры, сказав, что это "критический момент" для договора. Иран официально не ответил на это предложение.

США согласны присоединиться к переговорам с участием Ирана и мировых держав для возрождения знакового ядерного соглашения.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Согласно договору 2015 года, Иран пообещал ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций.

Но бывший президент США Дональд Трамп отказался от соглашения в 2018 году, заставив Иран отказаться от обязательств.

При новом президенте Джозефе Байдене, США выразили намерение вернуться к соглашению.

В четверг администрация Байдена дала свое твердое обязательство о повторном взаимодействии с Ираном по ядерному соглашению.

Представитель Государственного департамента Вес Прайс заявил, что США примут приглашение от Европейского Союза встретиться с Ираном для переговоров.

Старший дипломат ЕС Энрике Мора написал в своем Twitter, что "готов пригласить" все стороны на переговоры, сказав, что это "критический момент" для договора.

Иран официально не ответил на это предложение.

Но в своем Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предположил, что страна полностью выполнит соглашение лишь после отмены санкций США.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Ирак отменил признание "Хезболлы" и хуситов террористами, назвав это "ошибкой"
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.