США решительно выступают против расширения израильских поселений на Западном берегу реки Иордан

Наблюдатели отмечают, что со стороны Вашингтона прозвучала редкая и резкая критика Израиля по проблеме поселений.

США во вторник решительно выступили против расширения израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, отметив, что такой шаг наносит ущерб перспективам урегулирования по принципу "два государства для двух народов".

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге выразил глубокую озабоченность планом израильского правительства запустить в среду строительство нескольких тысяч единиц жилья в поселениях. "Кроме того, мы обеспокоены объявлением в воскресенье тендеров на строительство 1300 единиц жилья в ряде поселений на Западном берегу реки Иордан", - добавил он.

"Мы решительно выступаем против расширения поселений, которое полностью противоречит усилиям по снижению напряженности и обеспечению спокойствия и наносит ущерб перспективам урегулирования по принципу "два государств для двух народов", - сказал дипломат. "Мы также считаем неприемлемыми планы по ретроактивной легализации незаконных аванпостов", - заявил он.

Нед Прайс подчеркнул, что США продолжат в ходе закрытых обсуждений с высокопоставленными израильскими официальными лицами высказывать свое мнение по этому вопросу.

Наблюдатели отмечают, что со стороны Вашингтона прозвучала редкая и резкая критика Израиля по проблеме поселений.

В воскресенье Израиль объявил тендер на строительство порядка 1355 новых единиц жилья в существующих поселениях на Западном берегу реки Иордан. Также на неделе планируется начать строительство более 3000 домов в поселениях на оккупированных палестинских территориях.

По израильским и палестинским оценкам, около 650 тыс. израильских поселенцев проживают в 164 поселениях и 124 аванпостах на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Вопрос поселений является одним из самых сложных в израильско-палестинском конфликте.

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль оккупировал и с тех пор контролирует Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим, на которые претендуют палестинцы.

Источник: news.cn

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Доктрина Трампа: новый этап внешней политики США на Ближнем Востоке
Как визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию изменил американский подход к региону
Разное
Пакистан и Индия договорились о выводе войск до конца мая
Военные силы, усиленные во время недавнего конфликта, вернутся к позициям мирного времени
Происшествия
Регулярная армия и Силы быстрого реагирования (СБР) столкнулись под столицей Судана
Бои в Омдурмане продолжаются в рамках масштабного наступления армии
Читайте в разделе
Политика
ООН получила разрешение на доставку 100 гуманитарных грузовиков в Газу
Организация надеется ускорить распределение помощи на фоне тяжёлой гуманитарной ситуации
Политика
Хаменеи сомневается в успехе ядерных переговоров с США
Лидер Ирана заявил, что обсуждения не принесут результата, но обогащение урана продолжится
Политика
Франция намерена признать Палестину и осуждает действия Израиля в Газе
Париж рассматривает возможность признания палестинского государства уже в июне
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.