США призывают Турцию "укрепить демократию"

В Белом доме собираются организовать телефонные переговоры между лидерами стран

Белый дом призывает Турцию укреплять демократию после внеочередных выборов, прошедших на выходных, а также способствовать разрешению конфликтных процессов, в том числе с США. Такое заявление сделала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в ходе регулярного брифинга для журналистов.

По ее словам, в Белом доме в настоящее время планируют организовать телефонный разговор главы государства Дональда Трампа с переизбравшимся на посту президента Турции Тайипом Эрдоганом. "Мы призываем Турцию предпринять шаги для укрепления демократии и продолжения прогресса в направлении разрешения проблем в двусторонних отношениях", - отметила она.

Досрочные президентские и парламентские выборы в Турции прошли 24 июня. Президентскую гонку, по неофициальным предварительным данным, выиграл Эрдоган, набравший 52,5%, а его главный конкурент, кандидат от Народно-республиканской партии Мухаррем Индже, получил 30,7% голосов избирателей. В соответствии с принятыми ранее поправками в конституцию, после официального обнародования результатов страна перейдет от парламентской к президентской форме правления.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Демократия под огнем: муниципальные выборы как последний шанс на единство Палестины
Палестинская администрация пытается вернуть контроль над Газой через избирательный процесс
Политика
Ультиматум Трампа перетасовал карты в Ираке: шииты ищут замену проиранскому фавориту
Дональд Трамп ветировал кандидатуру проиранского политика Нури аль-Малики
Дипломатия
Дипломатический марафон: глава МИД Ирана провел срочные переговоры с Саудовской Аравией
Аббас Аракчи проинформировал Эр-Рияд об усилиях Тегерана по деэскалации
Читайте в разделе
Ближний восток
Демократия под огнем: муниципальные выборы как последний шанс на единство Палестины
Палестинская администрация пытается вернуть контроль над Газой через избирательный процесс
Ближний восток
Суд над эпохой Асада: в Дамаске начался процесс против генерала Атефа Наджиба
Бывший генерал Атеф Наджиб предстал перед судом за преступления против народа
Ближний восток
Турция готова к разминированию Ормузского пролива после завершения войны
Анкара поддержит международную техническую миссию в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.