США призывает Китай освободить уйгуров из лагерей "перевоспитания"

Они сделали заявление во время Ид аль-Фитр

Накануне праздника Ид аль-Фитр Государственный департамент США призвал властей Китая освободить более миллиона уйгуров из лагерей задержания в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По их мнению, важно дать им возможность праздновать окончание месяца Рамадан вместе со своими семьями.

«Нарушения прав человека в Синьцзяне должны прекратиться, и они должны прекратиться сейчас, - заявила представитель Госдепа США Морган Ортагус. - Мы призываем китайское правительство выпустить всех уйгуров и другие мусульманские меньшинства, беспричинно удерживаемые по всему Синьцзяну, чтобы они могли возвратиться домой и отметить Ид с близкими». В жестком заявлении властей США отмечается, что накануне праздника «необходимо заступиться за жертв массированной кампании репрессий Китая против уйгуров и иных мусульманских этнических меньшинств Синьцзяна», - пишет Ансар.

«США встревожены огульным и несправедливым задержанием более чем миллиона людей, повсеместными сообщениями о пытках и жестокости, бесчеловечном и унизительном обращении, высокотехнологичной слежке и принудительным практикам, противоречащим вере людей», - подчеркнула Ортагус.

За неделю до соответствующего заявления комитет по иностранным делам в Сенате США одобрил проект закона, направленного на привлечение Китая к ответственности за гонения на приверженцев ислама.

Источник: Ансар

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.