США приостановили подготовку пилотов ВВС Саудовской Аравии

Это стало ответом на расстрел военнослужащих на авиабазе во Флориде

Власти США приостановили подготовку обучающихся военной авиации курсантов из Саудовской Аравии на авиабазе ВМС в Пенсаколе (штат Флорида). Это стало реакцией на расстрел американских военнослужащих саудовским солдатом на прошлой неделе, когда погибли минимум четыре человека.

По словам представителя ВМС США, переданным агентством Reuters, такое решение было принто из соображений безопасности. В результате несколько саудовских курсантов прекратили полеты. "Учитывая трагические события, нам кажется, что наилучшим решением будет на короткое время не допускать студентов Королевских ВВС Саудовской Аравии к полетам", - отметила собеседница агентства, не уточнив, скольких из них отстранили.

Издание The Hill со ссылкой на ВМС пишет, что обучение саудовских летчиков приостановили не только в Пенсаколе, но и на других авиабазах во Флориде - Уайтинг и Мэйпорт. CNN отмечает, что в Пенсаколе обучаются примерно 140 граждан Саудовской Аравии, в двух других - около 35 и 128 соответственно. По данным Reuters, всего военную подготовку в США проходят около 850 выходцев из Саудовской Аравии. Законодатели США призвали пересмотреть процесс проверки, позволяющей иностранным военным обучаться в стране.

Инцидент со стрельбой произошел утром 6 декабря. Мужчина открыл огонь накануне мемориальной церемонии в честь Второй мировой войны и нападения японской авиации на базу ВМС Перл-Харбор. Как утверждали в ВМС, погибли четыре человека, включая самого стрелка. Количество пострадавших официально не раскрывали, но, по данным местных СМИ, ранения получили 11 человек, пятеро из которых уже выписались из больницы, а трое других находятся в стабильном состоянии. В связи со случившимся доступ на авиабазу закрыли, задержаны шестеро подданных Саудовской Аравии.

Позже губернатор Флориды Рон Десантис сообщил, что огонь открыл служащий ВВС Саудовской Аравии Мохаммед Саид Альшамрани, который впервые прибыл в Соединенные Штаты в августе 2017 года, чтобы пройти год обучения английскому языку на авиабазе Лакленд в Сан-Антонио. Позже он провел полтора года в авиационной подготовке в Пенсаколе, прежде чем перейти к программе продвинутой подготовки пилотов истребителей.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Статьи
Чернобыль через 40 лет: глобальный урок ядерной безопасности и ответственности
Автор: Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Султанате Оман – Селих Ольга
Різне
Президенту ПАСЕ передали обращение трех ведущих чеченских боевых подразделений Украины
Ключевое предложение – создать на базе ПАСЕ отдельную платформу для диалога Ассамблеи с национально-освободительным движением временно оккупированной Ичкерии.
Ближний восток
Демократия под огнем: муниципальные выборы как последний шанс на единство Палестины
Палестинская администрация пытается вернуть контроль над Газой через избирательный процесс
Читайте в разделе
Разное
Возрождение Хиджазской железной дороги: Саудовская Аравия и Турция готовят мегапроект века
Новая транспортная артерия соединит Стамбул со святыми городами Мекка и Медина
Разное
Газа в тени иранской войны: закрытие границ и угроза нового голода сеют панику
Жители палестинского анклава оказались на грани выживания из-за блокады Рафаха
Разное
Кувейт открывает небо: международный аэропорт возобновляет работу после двухмесячной блокады
Власти начали срочное восстановление инфраструктуры, поврежденной иранскими ударами
Выбор читателей
Статьи
Чернобыль через 40 лет: глобальный урок ядерной безопасности и ответственности
Автор: Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Султанате Оман – Селих Ольга
Ближний восток
Демократия под огнем: муниципальные выборы как последний шанс на единство Палестины
Палестинская администрация пытается вернуть контроль над Газой через избирательный процесс
Різне
Президенту ПАСЕ передали обращение трех ведущих чеченских боевых подразделений Украины
Ключевое предложение – создать на базе ПАСЕ отдельную платформу для диалога Ассамблеи с национально-освободительным движением временно оккупированной Ичкерии.
Политика
Ультиматум Трампа перетасовал карты в Ираке: шииты ищут замену проиранскому фавориту
Дональд Трамп ветировал кандидатуру проиранского политика Нури аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.