США предложили Палестине создать конфедерацию с Иорданией

В то же время Иордания поддерживает идею создания независимого арабского государства

Представители Белого Дома предложили лидеру Палестины Махмуду Аббасу создать конфедерацию с Иорданией в рамках урегулирования арабо-израильского конфликта. Такую информацию распространяют израильские СМИ.

Аббас сообщил, что американские представители выступили против решения о создании  независимого арабского государства. Вместо этого старший советник Трампа Джаред Кушер и спецпредставитель Вашингтона Джейсон Гринблатт предложили создать конфедерацию Палестины с Иорданией со столицей в Аммане.

Телеканал "Аль-Мадяин" сообщил, что лидер Палестины заявил о согласии на подобный вариант только в том случае, если Израиль также будет входить в эту конфедерацию.

Власти Иордании ответили, что Амман как и раньше выступает за создание независимого арабского государства.

"Создание конфедерации - этот вопрос, который мы не согласны обсуждать. Наша позиция осталась неизменной - создание двух государств со столицей палестинского государства в Иерусалиме", - заявили в Иордании.

Источник: РБК

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Канцлер Германии отверг план Трампа по Газе
Разное
Азербайджан готовит иск на РФ в Международный суд из-за крушения самолета AZAL
Политика
Reuters: Саудовская Аравия и ОАЭ рассматриваются в качестве возможных мест встречи Трампа и Путина
Читайте в разделе
Ближний восток
Новые власти Сирии отказались пускать российский корабль в порт Тартус
Ближний восток
Наводнение в Саудовской Аравии: Мекка уходит под воду
Ближний восток
Сирия планирует возобновить международные рейсы в аэропорту Дамаска
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.