США позитивно оценивают ход мирных переговоров между Ливаном и Израилем

Следующий раунд консультаций в Риме запланирован на начало сентября

Соединенные Штаты Америки выражают сдержанный оптимизм относительно динамики мирных переговоров между Ливаном и Израилем. Официальный представитель Государственного департамента США в эксклюзивном комментарии Al Arabiya English заявил, что Вашингтон удовлетворен траекторией дипломатического процесса несмотря на все трудности.

Последний раунд переговоров в Риме завершился на прошлой неделе и был признан американскими дипломатами в целом конструктивным. Это произошло несмотря на то, что первый день встречи был досрочно прерван из-за возмущения Ливана продолжающимися израильскими бомбардировками и встречных обвинений Израиля в утечке информации.

Американский чиновник сообщил, что стороны детально обсудили механизмы привлечения независимой третьей стороны для проверки операций ливанской армии по разминированию. Также состоялись отдельные двусторонние консультации с ливанской делегацией о предоставлении своевременной и необходимой финансовой поддержки для послевоенного восстановления страны.

Несмотря на заявления израильских чиновников об отсутствии конкретных дат, Госдеп подтвердил, что следующая встреча делегаций состоится в Риме в начале сентября. До этого времени рабочие группы будут продолжать активные консультации в Бейруте, Иерусалиме и Вашингтоне для окончательного согласования терминологии, карт и процедур.

Демонстративный оптимизм Вашингтона является попыткой сохранить лицо на фоне очевидного нежелания Израиля прекращать военную кампанию во время переговорного процесса. Попытки США продвигать дипломатический трек в условиях непрерывных обстрелов свидетельствуют о слабости их рычагов влияния на Тель-Авив, что превращает эти мирные инициативы в длительный бюрократический марафон без реальных гарантий безопасности.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Стратегическое партнерство: Украина и Саудовская Аравия укрепляют оборонное сотрудничество в сфере беспилотников
Мухаммед бин Салман и Владимир Зеленский обсудили совместные шаги по усилению безопасности
Дипломатия
США продолжают продвигать мирный план для Газы несмотря на сопротивление Израиля
Совет мира уверяет в жизнеспособности своей инициативы по разоружению и выводу войск
Политика
Турецкий парламент принял закон об условной амнистии для боевиков РПК
Анкара открывает путь к завершению многолетнего вооруженного противостояния с курдами
Политика
Дональд Трамп изменил риторику в отношении Ирана и отказывается от новых военных ударов
Президент США решил сделать ставку на экономическое давление вместо военной эскалации
Главные новости
Дипломатия
США позитивно оценивают ход мирных переговоров между Ливаном и Израилем
Следующий раунд консультаций в Риме запланирован на начало сентября
Политика
Стратегическое партнерство: Украина и Саудовская Аравия укрепляют оборонное сотрудничество в сфере беспилотников
Мухаммед бин Салман и Владимир Зеленский обсудили совместные шаги по усилению безопасности
Разное
Президент Сирии обсудил с Верховным комиссаром ООН стратегию возвращения беженцев домой
Ахмед аш-Шараа предлагает инициативу «Сирия без лагерей» для интеграции переселенцев
Читайте в разделе
Дипломатия
США продолжают продвигать мирный план для Газы несмотря на сопротивление Израиля
Совет мира уверяет в жизнеспособности своей инициативы по разоружению и выводу войск
Дипломатия
Мекканский пакт: зарождение новой архитектуры безопасности исламского мира
Историческое соглашение Саудовской Аравии, Турции и Пакистана формирует мощный оборонный альянс
Дипломатия
Многонациональный морской альянс в Красном море открывает новую эру коллективной безопасности
Создание оборонной коалиции под предводительством Эр-Рияда стало историческим прорывом для региона
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.