В США подготовили новые санкции против Турции и России

Для Анкары это угрожает исключением из НАТО

Несмотря на успехи в переговорах между Турцией и США в приостановлении военной операции «Источник мира» на севере Сирии, американские сенаторы подготовили новые санкции против Анкары. В случае принятия этого законопроекта, экономические проблемы будут созданы и России.

Как сообщает радиостанция «Голос Америки», два высокопоставленных сенатора комитета по международным отношениям Конгресса США Джим Риш и Роберт Менендес заявили о создании законопроекта, предусматривающего санкции в отношении Турции из-за ее военного вторжения на север Сирии. Об этом говорится в сообщении для прессы, размещенном на сайте комитета.

Также сенаторы настаивают на введении новых санкций против России из-за ее "вредоносных действий" в Сирии, в частности, из-за поддержки Москвой президента Сирии Башара Асада. Подробности новых ограничительных мер в отношении Москвы не раскрываются, отмечает "Интерфакс".

Законопроект содержит ограничения на продажу оружия Турции и введение санкций в отношении турецких чиновников, а также тех, кто поставляет оружие турецким военным в Сирии. Кроме того, сенаторы поднимают вопрос о членстве Турции в НАТО.

Риш в своем заявлении указал, что целью законопроекта является противостояние "нестабильности, которую сеют на Ближнем Востоке" Анкара и Москва. Менендес добавил, что законопроект касается не только вторжения Турции на северо-восток Сирии, но также потребует от администрации Трампа разработать "всеобъемлющую стратегию" по противодействию джихадистской группировке «Исламское государство» (ИГ) и решению главных проблем в области национальной безопасности США на Ближнем Востоке.

Напомним, что против Анкары Вашингтон ранее уже ввел санкции, которые затронули сотрудничество с министром обороны Турции Хулуси Анкарой, главой МВД Сулейманом Сойлу и министром энергетики Фатихом Донмезой. Одновременно президент США Дональд Трамп пригрозил увеличить тарифы на сталь для Турции до 50%.

Источник: "Голос Америки", "Интерфакс"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.