США по-прежнему ждут усилий Пакистана по борьбе с терроризмом

Страна заморозила по меньшей мере $900 млн

США, как и прежде, ждут от Пакистана шагов в борьбе с террористическими силами и только после этого рассмотрят возможность возобновления американской военной помощи Исламабаду. Об этом заявил в понедельник представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг.

"Мы передали Пакистану, какие конкретные шаги следует предпринять в противостоянии экстремистам, - отметил он в распространенном заявлении. - Мы готовы и дальше взаимодействовать с Пакистаном в борьбе с террористическими группировками".

"Мы продолжаем надеяться на то, что Пакистан предпримет решительные действия против террористов и вооруженных группировок", - добавил Мэннинг. По его словам, США ожидают, что Исламабад усилит борьбу на своей территории "с боевиками движения "Талибан" и "Сети Хаккани". "Чтобы организаторы терактов не могли больше осуществлять свои операции с пакистанской земли", - подчеркнул полковник.

Он напомнил, что США заморозили по меньшей мере $900 млн, предназначавшихся Пакистану по линии минобороны.

Как в прошлую пятницу пояснил представитель пентагоновского Управления военного сотрудничества Патрик Эванс, решение президента Дональда Трампа приостановить содействие Исламабаду в сфере безопасности затрагивает два направления: по линии Пентагона через Фонд поддержки коалиции, которая во главе с США противостоит различным экстремистским группировкам, и по линии Госдепартамента, курирующего военную помощь другим государствам. Замороженные сейчас $900 млн Конгресс США разрешил выделить Пакистану в 2017 финансовом году (завершился 30 сентября). Но деньги так и не были перечислены.

Кроме того, США решили придержать $255 млн, которые были обещаны Пакистану еще в 2016 финансовом году в рамках иностранной военной помощи. Она оказывается обычно для того, чтобы та или иная страна приобретала американские вооружения.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.