США отменяют массированный удар по Ирану после экстренных консультаций с арабскими лидерами

Вашингтон откладывает военную операцию по просьбе монархий Арабского залива

Президент США заявил, что отменил беспрецедентную военную атаку на Иран после соответствующих просьб от лидеров Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии. По словам главы Белого дома, запланированная на воскресенье операция должна была стать самым масштабным ударом со времен 2 мировой войны.

Американский лидер анонсировал начало новых дипломатических переговоров по денуклеаризации Тегерана и разблокированию судоходства в Ормузском проливе. Однако спикер иранского внешнеполитического ведомства Эсмаил Бакаи категорически опроверг наличие прямых контактов с Вашингтоном, подтвердив лишь консультации с Оманом.

Перед принятием решения Дональд Трамп провел телефонный разговор с саудовским наследным принцем, который отметил приоритетность мирного соглашения над непредсказуемой эскалацией. Известие об отмене бомбардировок мгновенно успокоило азиатские рынки, где цены на нефть марки WTI упали на 4,7 процента до 80,72 доллара за баррель.

Несмотря на временную остановку боевых действий, продолжающихся уже 5 месяцев, ситуация в стратегических акваториях остается крайне напряженной. В воскресенье вблизи очередного танкера в Ормузском проливе раздался взрыв, подтверждая опасность для маршрута, ранее обеспечивавшего 20 процентов мировых энергопоставок.

Просьба арабских монархий воздержаться от атаки демонстрирует их прагматичное желание защитить собственную экономическую инфраструктуру от последствий неконтролируемой региональной войны. В то же время американская администрация умело использует предложение союзников как удобный политический предлог, чтобы отступить от грани конфликта, управление которым требует слишком больших ресурсов.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Египет и Ливия углубляют стратегическое сотрудничество для стабилизации Северной Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси пообещал поддержать экономическое восстановление соседнего государства
Политика
Совет мира представил 15-шаговую дорожную карту для окончательного прекращения войны в Газе
План США предусматривает разоружение ХАМАС и постепенный вывод войск Израиля из анклава
Политика
Иллюзия или исторический перелом: действительно ли ХАМАС собирается сложить оружие
Первое за 40 лет заявление исламистов о возможности разоружения вызывает скептицизм экспертов
Ближний восток
Ядерный и энергетический шантаж: Иран угрожает уничтожить нефтяные месторождения соседних государств
Тегеран обещает сжечь дотла инфраструктуру арабских монархий в случае новых ударов США
Главные новости
Политика
Саудовская Аравия активизирует дипломатические усилия для снижения напряженности на Ближнем Востоке
Министр иностранных дел королевства провел экстренные консультации с Ираном, Катаром и Иорданией
Экономика
Италия выделила Палестине грант в размере 10 млн евро на поддержку медицинского сектора
Западные партнеры пытаются стабилизировать работу палестинских институтов
Происшествия
Йемен призывает мир спасти миллионы детей от организованной хуситами эпидемии
Боевики блокируют вакцинацию и распространяют теории заговора
Читайте в разделе
Дипломатия
Египет и Ливия углубляют стратегическое сотрудничество для стабилизации Северной Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси пообещал поддержать экономическое восстановление соседнего государства
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Дипломатия
Реджеп Эрдоган поддержал диалог между Ливаном и Сирией во время визита президента Ауна в Анкару
Турция пообещала финансовую и военную помощь для восстановления юга Ливана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.