США обвинили Асада в невыполнении обязательств по уничтожению химоружия

Такое заявление сделали в Госдепе

Сирия не ликвидировала полностью свою программу создания химических вооружений. Такое утверждение содержится в письменном заявлении, которое было распространено в четверг пресс-службой Госдепартамента в связи с появлением доклада Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), подтверждающего применение зарина в сирийском городе Хан-Шейхун в начале апреля.

"Факты отражают <...> "послужной список" применения химического оружия режимом [президента Башара] Асада. Сирия по-прежнему не выполняет свои юридические обязательства в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, а также в рамках резолюции 2118 Совета Безопасности ООН из-за продолжения применения химических вооружений и неспособности уничтожить целиком свою программу [создания] химического оружия", - считает внешнеполитическое ведомство США.

По его свидетельству, упомянутый доклад теперь будет передан на рассмотрение Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию (СМР) химатак, "чтобы определить, кто несет ответственность" за случившееся в Хан-Шейхуне. Миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии (МУФС), подготовившая означенный отчет ОЗХО, опиралась в своей работе на большой объем информации, "включая результаты анализа биомедицинских образцов, взятых у жертв, а также развернутые собеседования с очевидцами", убежден Госдеп. Он подтвердил, что "США решительно поддерживают усилия СМР и МУФС". Эти усилия являются "беспристрастными и высокопрофессиональными", полагает американская сторона.

В свою очередь начальник пресс-службы Госдепартамента Хизер Нойерт на регулярном брифинге для журналистов в четверг также заявляла, что президент Сирии якобы не ликвидировал весь арсенал химоружия, имевшийся у Дамаска. Уничтожение этих боевых отравляющих веществ шло под контролем ОЗХО в соответствии с российско-американскими договоренностями от 2013 года. "Разве Асад не отказался от химических вооружений в 2013 году?" - поинтересовался у Нойерт один из репортеров. "Нет", - ответила она.

Источник: РБК

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Пакистан подтвердил готовность защищать Саудовскую Аравию от любой агрессии
Шехбаз Шариф заверил наследного принца Мухаммеда бин Салмана в полной военной солидарности
Политика
Израиль просит Украину поделиться тактикой уничтожения иранских дронов
Нетаньяху инициировал срочные переговоры с Зеленским для обмена опытом
Разное
Квантовые компьютеры станут фундаментом для «зеленого скачка» Саудовской Аравии
Новейшие технологии помогут Королевству достичь 50% возобновляемой энергии к 2030 году
Читайте в разделе
Ближний восток
Сирия на грани гуманитарной пропасти: экономика страны требует немедленного спасения
Жители предупреждают о массовой эмиграции из-за безработицы и разрушения инфраструктуры
Ближний восток
Израиль накрыл западный Иран новой волной мощных авиаударов
ЦАХАЛ методично уничтожает стратегическую инфраструктуру диктатуры
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.