В США обеспокоены положением китайских мусульман

Последние два года власти Синьцзяна проводят жесткие меры по борьбе с «исламистскими сепаратистами»

Представитель Госдепа США Лаура Стоун заявила, что власти обеспокоены положением мусульман в Китае. В частности, речь идет о китайском регионе Синьцзян, где задержаны десятки тысяч последователей ислама.

«Мы обеспокоены усилиями Китая по ограничению законных прав уйгуров и других мусульман в Синьцзяне», – передает слова Стоуна информагентство  Радио «Свобода». «Мы будем продолжать поднимать эти проблемы с китайским правительством и призывать к легитимному процессу в отношении задержания его граждан».

Последние два года власти Синьцзяна проводят жесткие меры по борьбе с «исламистскими сепаратистами», которые подозреваются в атаках в регионе. Местные мусульмане жалуются на задержания в том числе за выезд за границу или «излишнюю религиозность».

По данным агентства, в январе более чем 120 тысяч человек находились в перевоспитательных учреждениях только в одном городе Кашгар. Пекин в ответ призвал Штаты не вмешиваться во внутренние дела страны.

Источник: ИА IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Ближний восток
Сирия и Ливан углубляют сотрудничество для масштабного возвращения беженцев на родину
Дамаск и Бейрут объединяют усилия ради социальной защиты и послевоенного восстановления
Ближний восток
Ливан требует вывода войск Израиля и ищет международные гарантии безопасности
Бейрут готовится к сложным переговорам ради защиты собственного суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.