США могут принять участие в переговорах в Афганистане

Сейчас проходит первый официальный визит Помпео в столицу республики в качестве главы Госдепа

Переговоры между властями Афганистана и членами движения "Талибан" могут пройти при участии США. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в ходе переговоров с президентом Афганистана Ашрафом Гани, что страна готова способствовать мирному процессу.

"США будут поддерживать, содействовать и участвовать в мирных переговорах, но мира должны достичь сами жители Афганистана", - говорится в заявлении Помпео. "Мы рассчитываем, что на этих переговорах будет затронута тема участия сил международного сообщества", - подчеркнул он.

Это первый официальный визит Помпео в столицу республики в качестве главы Госдепа. В Кабул он прибыл в понедельник с необъявленным визитом, по завершении, как ожидается, он направится в Абу-Даби (ОАЭ).

Президент Афганистана 30 июня заявил о прекращении одностороннего перемирия с движением "Талибан", действовавшего с 7 июня. Тогда же он отметил, что временное прекращение боевых действий подтвердило готовность страны к урегулированию конфликта. Во время перемирия "нация показала свою готовность к урегулированию конфликта". По словам Гани, усилия по достижению перемирия продолжаются.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Ближний восток
Всемирный банк выделяет Ираку 900 млн долларов на стратегические магистрали
Багдад получил средства для развития транспортных коридоров в соседние страны
Ближний восток
Палестина готовится к первым в истории прямым выборам Национального совета
Махмуд Аббас утвердил новую систему голосования на ноябрь
Ближний восток
Фиктивное перемирие в Ливане: Израиль открыто игнорирует условия нового соглашения с США
Тель-Авив продолжит оккупацию южных территорий и военные операции
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.