США могут снова начать бомбардировки в Сирии в случае необходимости, - Помпео

В то же время Соединенные Штаты не уйдут из ближневосточного региона до полной победы над террористами.

Руководство США готово в любой момент возобновить операцию в Сирии, но надеется, что им не придется идти на такие шаги. Такое заявление сделал госсекретарь США Майкл Помпео, выступая в Американском университете в Каире.

"Администрация Трампа не бездействовала, когда [президент Сирии] Башар Асад использовал химическое оружие против своих людей, и [в ответ] президент не один раз, а дважды обрушивал ярость ВС США при поддержке союзников, - сказал Помпео. - И он готов сделать это снова, хотя мы надеемся, что ему не придется".

19 декабря Трамп объявил о решении начать вывод американских войск из Сирии. Он мотивировал это тем, что победа над группировкой "Исламское государство" в Сирии одержана и что борьба с террористами была единственной причиной, по которой ВС США там находились. Как заявляли американские официальные лица, вывод войск может занять от 60 до 100 дней. При этом в Пентагоне подчеркивали, что кампания против ИГ не окончена и что США "продолжат работать со своими партнерами и союзниками для разгрома ИГ".

Госсекретарь также заявил, что Соединенные Штаты не уйдут из ближневосточного региона до полной победы над террористами.

"США не покинут Ближний Восток до полного поражения террористов в этом регионе", - отметил он. Помпео добавил, что американские силы будут действовать в регионе для с искоренения "всех террористических группировок".

Помпео прибыл в Каир в среду вечером в рамках ближневосточного турне из Ирака.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Трамп и Си Цзиньпин договорились о разблокировке Ормузского пролива
Лидеры США и Китая требуют свободного транзита энергоносителей в Арабском заливе
Политика
Курдское примирение в заложниках регионального хаоса: почему Анкара и РПК остановили диалог
Стороны отказываются от решительных шагов на фоне новой нестабильности на Ближнем Востоке
Экономика
Сирия восстанавливает нефтяную отрасль: начата реконструкция месторождения Аль-Тавра в провинции Ракка
Дамаск стремится вернуть докризисные объемы добычи при поддержке Саудовской Аравии
Читайте в разделе
Ближний восток
Amnesty International требует расследовать израильские разрушения в Сирии как военные преступления
Правозащитники обвинили Израиль в целенаправленном уничтожении жилья гражданских в провинции Кунейтра
Ближний восток
Австралия присоединяется к европейской коалиции для защиты судоходства в Арабском заливе
Канберра предоставит самолет-разведчик E-7A для патрулирования Ормузского пролива
Ближний восток
Офицеры КСИР признались в попытке вооруженного захвата кувейтского острова Бубиян
Кувейт вызвал иранского посла из-за дерзкого нарушения суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.