США констатировали победу Асада в Сирии

Оппозиция вероятна не способна свернуть его военными путем

Американское разведсообщество пришло к выводу, что в ходе конфликта в Сирии был достигнут «решающий перелом» в пользу президента Башара Асада, и что сирийская оппозиция, которую поддерживают США, «вероятно, уже не способна» свергнуть его.Такое признание содержится в докладе «Оценка всемирных угроз разведывательного сообщества США».  Незасекреченная версия документа была опубликована во вторник Управлением директора по национальной разведке.

«Сирийская оппозиция, которая сражается уже на протяжении семи лет, вероятно, уже не способна свергнуть президента Башара Асада или преодолеть свое растущее отставание в военном плане», – говорится в 28-страничном докладе. – Однако повстанцы, вероятно, располагают достаточными ресурсами, чтобы поддерживать конфликт по крайней мере в течение следующего года».

В документе указывается, что «в ходе конфликта был достигнут решающий перелом в пользу сирийского режима, что позволяет России и Ирану еще больше закрепиться в этой стране».

С точки зрения американского разведсообщества, Москва, «вероятно, не сможет заставить президента Асада пойти на политическое урегулирование, которое, по его мнению, может значительно ослабить его позиции». В докладе отмечается, что хотя Асад может принять участие в мирных переговорах, он едва ли пойдет на «серьезные уступки» оппозиции.

Разведсообщество полагает, что Россия и Иран планируют долгосрочное присутствие в Сирии, добиваясь прав на размещение своих баз и контрактов на проведение восстановительных работ и освоение нефтегазовых ресурсов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Новый раунд мирных переговоров между Украиной и Россией может состояться в Стамбуле
Украина и Россия проведут третий раунд переговоров в Турции под давлением США, но ожидания прорыва невысоки
Происшествия
Правые Израиля обсудили превращение Газы в "Ривьеру" на фоне гуманитарного кризиса
В Кнессете обсудили план переселения палестинцев и застройки Газы, тогда как ООН заявляет о тысячах погибших и гуманитарной катастрофе
Разное
ОАЭ вновь возглавили мировой рейтинг самых безопасных стран
Объединённые Арабские Эмираты признаны самой безопасной страной в мире по версии Numbeo, подтверждая свою репутацию стабильности
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль нанёс удары по "террористическим целям" хуситов в порту Ходейда, Йемен
По словам Министра обороны Израиля, военные атаковали объекты хуситов в Йемене, чтобы предотвратить восстановление инфраструктуры
Ближний восток
Сирия: Эвакуация бедуинов из Сувейды, напряжение сохраняется
Правительство Сирии начало эвакуацию бедуинских семей из Сувейды после недели столкновений, на фоне израильских авиаударов
Ближний восток
ЕС планирует новые переговоры с Ираном по ядерной программе после ударов США
Европейские страны E3 готовятся к новым ядерным переговорам с Ираном на фоне эскалации и угрозы санкций
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.