Из США в Иорданию выслали 70-летнюю палестинку

Согласно заявлениям Израиля, Одэ причастна к терактам

Десятки пропалестинских активистов собрались в Международном аэропорту Чикаго, чтобы выразить солидарность с активисткой "Народного фронта освобождения Палестины" Расмией Юсуф Одэ. 70-летнюю женщину выслали в Иордании по решению американского суда.

Суд утвердил сделку с прокуратурой, достигнутую в апреле 2017 года. Одэ, утаившая причастность к взрывам против израильтян, некоторые из которых закончились гибелью людей, признана себя виновной в обмане иммиграционных властей США. Тем самым она избежала тюремного заключения, которое было заменено на депортацию. Правда, женщина утверждает, что не причастна к взрывам и оклеветала себя под пытками в израильских застенках.

По данным израильских правоохранителей, в 1969 году Одэ участвовала в осуществлении терактов в Иерусалиме. Тогда террористами были заложены две бомбы: в магазине и британском консульстве. В результате взрыва бомбы в магазине (21 февраля) два человека погибли, еще 20 получили ранения. В результате взрыва в консульстве (25 февраля) никто не погиб, один человек был ранен, зданию был причинен ущерб.

Вскоре террористку арестовали израильские спецслужбы. В 1970 году суд приговорил ее к пожизненному заключению. Но после 10 лет, проведенных в тюрьме, она была освобождена в рамках первой сделки по обмену.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.