США хотят контролировать поставки в Иран гуманитарных товаров

Разработан механизм, чтобы не допустить под видом гуманитарной торговли финансирования ядерной программы Тегерана

Американцы заявили, что разработали способ, как поддерживать население Ирана и одновременно не допустить использование гуманитарных средств на развитие иранской ракетной программы. Министерство финансов и Госдепартамент США объявили о создании нового платежного механизма, который позволит контролировать торговлю гуманитарными товарами с Ираном.

"Этот механизм поможет международному сообществу более внимательно отслеживать гуманитарную торговлю для предотвращения использования иранским режимом средств, выделенных на разрешенную торговлю с целью поддержки иранского народа, на развитие программы по разработке баллистических ракет, поддержку терроризма и другую зловредную финансовую деятельность", - говорится в тексте пресс-релиза американского Минфина.

Ожидается, что новый платежный механизм предотвратит передачу любых доходов или платежей иранскому режиму. Иностранные правительства, которые примут решение о присоединении к механизму, как указывается в релизе, должны будут ежемесячно предоставлять в Минфин США значительный объем информации о процессе гуманитарной торговли с Ираном.

Напомним, 8 мая 2018 года США объявили о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и ввели против Ирана экономические санкции. Ровно через год президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке. К настоящему моменту власти Ирана перешли уже к третьему по счету сокращению своих обязательств по сделке.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.