США готовы начать "прямой диалог" с Ираном - Госдепартамент

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон готов начать "прямой диалог" с Тегераном о возвращении к Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД). По его словам, США всегда считали, что прямые двусторонние или многосторонние контакты с Ираном по таким вопросам, как ядерная сделка, "более продуктивны". США и Иран "срочно нуждаются в более эффективной коммуникации", чтобы добиться возвращения к СВПД.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс в понедельник, 25 января на пресс-конференции заявил, что Вашингтон готов начать "прямой диалог" с Тегераном по таким вопросам, как возвращение к Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД).

По его словам, США всегда считали, что прямые двусторонние или многосторонние контакты с Ираном по таким вопросам, как ядерная сделка, "более продуктивны". США и Иран "срочно нуждаются в более эффективной коммуникации", чтобы добиться возвращения к СВПД.

Нед Прайс заявил, что Штаты стремятся как можно скорее начать прямой дипломатический диалог с Ираном, однако не назвал конкретных дат.

С апреля прошлого года в столице Австрии Вене идут переговоры о возвращении США и Ирана к соблюдению СВПД. Они проходили при косвенном участии американской стороны.

В июле 2015 года Иран подписал СВПД с "шестеркой" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия). В мае 2018 года США в одностороннем порядке объявили о выходе из СВПД, а затем возобновили и ввели дополнительные санкции против Ирана. С мая 2019 года Тегеран постепенно приостанавливает выполнение некоторых положений соглашения, но обещает, что принятые меры являются "обратимыми".

Источник: news.cn

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.