США, Египет, Катар и Турция подписали декларацию о перемирии в Газе

Мировые лидеры собрались в Египте, но ключевые вопросы остаются нерешенными

Президент США Дональд Трамп назвал понедельник "огромным днем для Ближнего Востока", когда он и другие региональные лидеры подписали декларацию, призванную закрепить перемирие в Газе. Это произошло через несколько часов после того, как Израиль и ХАМАС провели исторический обмен заложников на заключенных.

Трамп совершил молниеносный визит в Израиль, где выступил в Кнессете, а затем вылетел в Египет на саммит. В Шарм-эль-Шейхе он вместе с лидерами Египта, Катара и Турции подписал декларацию в качестве гаранта соглашения. "Этот документ определит правила и положения... он будет соблюдаться", — заявил Трамп.

В рамках первого этапа плана ХАМАС в понедельник освободил 20 живых заложников, которых удерживал два года. В ответ Израиль, по сообщениям, освободил 1968 палестинских заключенных.

Несмотря на триумфальную риторику Трампа, заявившего, что "война окончена", а "вторая фаза уже началась", соглашение остается крайне хрупким. Ключевые и самые сложные вопросы — разоружение ХАМАС и полный вывод израильских войск из Газы — остаются нерешенными. ХАМАС уже заявлял, что не сложит оружие, а Израиль намекал, что может возобновить операции, если его требования не будут выполнены.

Визит Трампа — это классический пример его дипломатии, где громкие заявления и личное участие призваны создать необратимый импульс к миру. Объявив войну "завершенной" и перейдя ко "второй фазе", он пытается поставить обе стороны перед фактом, делая возобновление боевых действий политически невыгодным. 

Это дипломатический спектакль, направленный на то, чтобы отпраздновать успех первого, эмоционально мощного этапа (возвращение заложников), и использовать эту положительную энергию для решения почти неразрешимых проблем в будущем. Однако реальность такова, что без согласия по разоружению и полному выводу войск, этот "огромный день для мира" может оказаться лишь временной паузой в долгом и кровавом конфликте.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
США ударили санкциями по Ираку, Багдад протестует
Правительство осудило меры США против лиц, обвиняемых в связях с Ираном
Ближний восток
Арабские страны давят на ХАМАС, но группировка всё ещё отказывается сложить оружие
Разоружение является ключевым условием мирного плана, но ХАМАС называет его "красной чертой"
Политика
"Египет не будет сидеть сложа руки": президент ас-Сиси обвинил Эфиопию в наводнениях и угрожает последствиями
Каир назвал действия Аддис-Абебы "безрассудными" и обвинил в попытке навязать свою волю
Политика
"Война окончена": Трамп прибыл в Израиль праздновать мир
Президент США возглавит саммит в Египте и выступит в Кнессете
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Политика
Сирийские курды объявили о завершении полной военной и гражданской интеграции с Дамаском
Автономия курдских регионов прекратила существование ради единства государства
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.