США больше не поставят Эр-Рияду высокоточное управляемое оружие

Его использование в Йемене приводит к большому количеству жертв среди мирного населения

США решили прекратить поставки высокоточного управляемого оружия Саудовской Аравии, поскольку именно от этого вооружения погибает наибольшее число мирного населения в Йемене. Напомним, здесь арабская коалиция под руководством саудовцев ведет борьбу с повстанцами-хуситами с 2014 года.

В Вашингтоне обеспокоены ошибками, которые допускаются при ударах с воздуха. Например, в результате воздушного налета 8 октября погибли не менее 140 человек, главным образом мирные жители, более пятисот получили ранения.

Несмотря на сокращение поставок высокоточного оружия, американцы продолжат военное сотрудничество с Эр-Риядом. Речь идет об обмене разведданными и обучении саудовских пилотов. Остается в силе и контракт на поставку американских боевых вертолетов в Саудовскую Аравию на сумму более 3 млрд долларов.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. Йеменские повстанцы-хуситы, поддерживаемые Ираном, борются против правительства, на стороне которого выступает арабская коалиция, в том числе Саудовская Аравия. Жертвами конфликта за два года стали несколько тысяч человек; почти три миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Дубае построят улицу из золота
Этот эмират известен масштабными туристическими проектами, среди которых – самое высокое здание мира Бурдж-Халифа и самый глубокий бассейн в мире
Дипломатия
СМИ: в пятницу в Стамбуле ожидается встреча Виткоффа и главы МИД Ирана
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Читайте в разделе
Политика
Политический паралич в Багдаде: парламент Ирака снова не смог избрать президента
Голосование отложено из-за отсутствия кворума и жесткого давления США по посту премьера
Политика
Дамаск и курды договариваются о гарантиях прав и национальном единстве
Аш-Шараа и Барзани обсудили стабильность Сирии и права нацменьшинств
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.