США больше не поставят Эр-Рияду высокоточное управляемое оружие

Его использование в Йемене приводит к большому количеству жертв среди мирного населения

США решили прекратить поставки высокоточного управляемого оружия Саудовской Аравии, поскольку именно от этого вооружения погибает наибольшее число мирного населения в Йемене. Напомним, здесь арабская коалиция под руководством саудовцев ведет борьбу с повстанцами-хуситами с 2014 года.

В Вашингтоне обеспокоены ошибками, которые допускаются при ударах с воздуха. Например, в результате воздушного налета 8 октября погибли не менее 140 человек, главным образом мирные жители, более пятисот получили ранения.

Несмотря на сокращение поставок высокоточного оружия, американцы продолжат военное сотрудничество с Эр-Риядом. Речь идет об обмене разведданными и обучении саудовских пилотов. Остается в силе и контракт на поставку американских боевых вертолетов в Саудовскую Аравию на сумму более 3 млрд долларов.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. Йеменские повстанцы-хуситы, поддерживаемые Ираном, борются против правительства, на стороне которого выступает арабская коалиция, в том числе Саудовская Аравия. Жертвами конфликта за два года стали несколько тысяч человек; почти три миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Политика
Европейские страны готовят национальные санкции против израильских колонистов
Франция объединяет страны для наказания агрессивных израильских поселенцев
Политика
Исламабад пытается спасти мирное соглашение после ракетных ударов Ирана
Министры Пакистана и Ирана встретились на полях саммита безопасности в Бишкеке
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.