В среду скончался премьер-министр Бахрейна

Принцу Халифу бен Салман аль-Халифа было 84 года

В среду, 11 ноября, скончался премьер-министр Бахрейна Халифа бен Салман аль-Халифа один из долгожителей мировой политической элиты, устоявший в том числе во время протестов 2011 года, когда граждане выступали за его отставку в связи с коррупционными скандалами.

Согласно государственным СМИ, он проходил лечение в клинике Майо, при том остальные подробности не раскрываются. Известно, что примеры безграничного богатства принца Халифы можно было наблюдать повсюду в стране у побережья Саудовской Аравии, где находится 5-й флот ВМС США.

Его официальный портрет десятилетиями висел на стенах рядом с портретом правителя страны. У него был свой частный остров, на котором он встречал иностранных сановников, с пристанью для яхт и парком, по территории которого бродили павлины и газели.

Принц олицетворял более старый стиль руководства в Персидском заливе, который презентовал покровительство и патронаж суннитской династии Аль-Халифа.

Этот стиль был оспорен в протестах 2011 года со стороны шиитского большинства острова.

Несмотря на то, что в последние годы он стал менее сильным и более хрупким, его махинации все еще привлекали внимание в королевстве, где новое поколение теперь борется за власть.

«Халифа бен Салман представлял старую гвардию не только по возрасту и стажу работы», - говорит Кристин Смит Диван, старший научный сотрудник Вашингтонского института арабских государств Персидского залива.

«Он олицетворял старое социальное понимание, основанное на королевской привилегии и выраженное через личное покровительство».

Источник: Voice of Islam

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.