В Средиземном море пойман сигнал аварийного радиомаяка разбившегося А320

Его обнаружение позволит найти новые обломки самолета и, возможно, "черные ящики"

Вполне возможно, что в ближайшие дни будут подняты на поверхность бортовые самописцы разбившегося 19 мая лайнера А320 авиакомпании EgyptAir с 66 людьми на борту, что поможет установить причину авиактастрофы. Как сообщает газета Al Ahram со ссылкой на главу египетской следственной комиссии Айман аль-Мукаддама, сигнал аварийного радиомаяка разбившегося лайнера пойман в Средиземном море. Предполагается, что его обнаружение позволит найти новые обломки самолета и, возможно, "черные ящики".

Аварийный радиомаяк ELT в случае столкновения самолета с землей или водой начинает передавать на спутник точные координаты места катастрофы. По словам аль-Мукаддама, "на основе сигналов радиомаяка установлен район его нахождения в радиусе 5 км". По словам чиновника, упавший Airbus оснащен тремя такими приборами, один из которых установлен в хвостовой части. Именно его и ищут в настоящее время.

Аль-Мукаддам напомнил, что бортовые самописцы А320 до сих пор не найдены. "Их поиски требуют серьезного технического оснащения, так как, скорее всего, они находятся на глубине, превышающей три тысячи метров", - пояснил он. По его словам, власти Египта намерены обратиться к одной из иностранных компаний, специализирующихся на глубоководных операциях.

В настоящее время поисковиков в Средиземном море сопровождают пятеро египетских следователей, которые осуществляют контроль за сбором найденных обломков. Аль-Мукаддам также сообщил, что в ближайшие часы от греческой стороны ожидается получение запрошенных переговоров экипажа с диспетчерами и записи с радаров.

Кроме того, французские следователи собирают все записи и информацию в Европе, а именно, в тех странах, через которые пролегал маршрут самолета, чтобы затем представить их комиссии.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.