В Средиземном море перевернулась лодка с сотнями мигрантов

В Средиземном море, у берегов Италии перевернулась лодка с мигрантами из стран Северной Африки, сообщает служба ВВС. По некоторым данным, на борту судна могли находиться до 600 человек.

В Средиземном море, у берегов Италии перевернулась лодка с мигрантами из стран Северной Африки, сообщает служба ВВС. По некоторым данным, на борту судна могли находиться до 600 человек. Береговая охрана Италии информирует, что из воды узвлекли тела 25 человек.

По словам представителей ирландских военных, находящихся в зоне происшествия, есть опасения, что погибло много людей. Эту же информацию подтвердили и сотрудники Международной гуманитарной медицинской организации "Врачи без границ".

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на данный момент удалось спасти около 400 человек.

Судно потерпело крушение в 25 км от побережья Ливии. Сначала перегруженная лодка попала в шторм и подала сигнал бедствия. Ирландское судно, находившееся неподалеку, поспешило на помощь. Но увидев спасательную шлюпку, все беженцы устремились на одну сторону лодки, в итоге она перевернулась.

В настоящее время в Средиземном море проводится спасательная операция, в которой принимаю участие 3 вертолета и 4 спасательных судна. Координирует операцию Береговая охрана Италии, которая и получила сигнал бедствия от лодки.

В этом году более 2 тысяч мигрантов погибли при пересечении Средиземного моря в попытке достичь Европы. 

Организация Объединенных Наций неоднократно заявляла о массовых нарушениях прав человека в Ливии. Люди бегут из страны, где соперничающие вооруженные группировки борются за контроль.

В 2014 году ООН сообщала в своем докладе, что в ходе продолжающихся боев между различными группировками подвергаются обстрелам госпитали, похищаются люди, известны случаи многочисленных пыток и казней. В большинстве случаев речь идет о крупных городах, таких как Триполи и Бенгази.

В докладе организация призывает власти Ливии принять все меры для защиты граждан.

Источник: bbc

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.