Спецназ Мальты освободил захваченный ранее мигрантами нефтяной танкер

Сообщается о порядка 100 выходцах из Ливии, захвативших судно

Представители мальтийских вооруженных сил освободили захваченный ранее мигрантами у берегов Ливии нефтяной танкер.

Сейчас танкер направляется к порту Мальты с экипажем и мигрантами на борту, на берегу участников захвата передадут полиции.

Патрульный корабль остановил танкер перед его входом в мальтийские территориальные воды, на борт поднялся спецназ и взял судно под свой контроль, говорится в заявлении властей Мальты.

Ранее стало известно, что группа мигрантов захватила нефтяной танкер, взявший их на борт у берегов Ливии, и приказала экипажу направляться к берегам Мальты.

Судно внезапно изменило курс, находясь в шести милях от Триполи, и пошло на север. Представители мальтийских властей говорят, что танкер шел к острову полным ходом.

Речь идет о группе из примерно ста выходцев из Ливии. Предположительно они захватили нефтеналивной танкер "Эль Хиблу-1" после того, как узнали, что им грозит отправка на родину. Мальтийские военные отмечали, что не пустят захваченное судно в территориальные воды государства.

В Средиземном море регулярно гибнут люди, которые пытаются перебраться из южных стран в Европу на лодках. В сентябре Евросоюз временно приостановит морскую часть операции "София" - патрулирование моря для перехвата контрабанды, включая мигрантов.

Операция "София" была инициирована в 2015 году. В тот год, переправляясь через Средиземное море, погибло более 3700 человек. В сентябре мандат операции кончается, и Италия выступала против ее продолжения в нынешней форме, жалуясь на то, что все спасенные мигранты оказываются у нее.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини, один из лидеров правой партии "Лига Севера", заявил, что мигранты "увидят Италию только в подзорную трубу".

Тем не менее члены ЕС, включая Италию, пока предварительно согласились продлить мандат операции, при этом исключить морское патрулирование, усилив воздушное.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Разное
Президент Украины отметил государственной наградой муфтия Крыма
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.