Спецназ Чечни помогает России в Сирии выбрать цель авиабомбежки

Чеченские агенты также проникли в ряды радикальной группировки, сказал лидер Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил, что отправил тайных агентов для прохождения подготовки наряду с боевиками ещё в начале сирийской войны

Чеченские силы, лояльные Кремлю, внедрились глубоко в тыл террористической группировки "Исламское государство" для сбора военных данных, которые затем используются российскими ВВС для определения целей бомбовых ударов, сообщило российское телевидение.

Чеченские агенты также проникли в ряды радикальной группировки, сказал лидер Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил, что отправил тайных агентов для прохождения подготовки наряду с боевиками ещё в начале сирийской войны, пишет reuters.

"По словам Рамзана Кадырова, удалось создать разветвленную агентурную сеть непосредственно в самом ИГИЛ", - говорилось в телесюжете, показанном в воскресенье, 7 февраля.

"Туда были направлены лучшие бойцы республики. Они собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результат".

В сюжете анонсировался документальный фильм о чеченских спецназовцах в Сирии, который будет показан в среду по государственному телеканалу "Россия 24".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался подтвердить присутствие чеченских сил в Сирии.

Россия начала наносить авиаудары по территории Сирии 30 сентября и основала свою авиабазу в дополнение к существующей военно-морской базе. Москва отрицает, что ее военные участвуют в наземных операциях, но признает, что у нее в Сирии есть пехота и вооружение для защиты ресурсов, а также военные инструкторы и советники, работающие с сирийской армией.

Западные дипломаты утверждают, что в Сирии действуют и российские спецподразделения, о чём предпочитает молчать российская власть.

Источник: reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.