Спецкоординатор ООН призывает увеличить помощь палестинским беженцам

В среду БАПОР объявило о прекращении действия договоров почти с 300 сотрудниками

Специальный координатор ООН по мирному процессу на Ближнем Востоке Николай Младенов призвал свое отделение усилить помощь палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), которая столкнулась со значительными финансовыми трудностями. Такое заявление было распространено МИД Египта по итогам переговоров, прошедших в Каире между египетским министром иностранных дел Самехом Шукри и спецкоординатором ООН.

Во время встречи он рассказал о "результатах международных консультаций и встреч, направленных на активизацию мирового сообщества по поддержке, в том числе финансовой, деятельности БАПОР, а также действиях ООН по прекращению огня [на границе блокированного сектора Газа с Израилем] и международных проектах, направленных на восстановление палестинских земель".

В среду БАПОР объявило о прекращении действия договоров почти с 300 сотрудниками, работающими на оккупированных палестинских землях. Кроме того, как сообщил представитель агентства, до конца года будет прекращена работа нескольких служб агентства, в частности тех, которые предоставляют психологическую помощь и распределяют специальные купоны на продовольствие для палестинцев. БАПОР пошло на такие меры в результате замораживания финансовой помощи организации ООН со стороны США.

Со своей стороны глава МИД Египта указал на "опасность сохранения ситуации, сложившейся в настоящее время на палестинских землях, без возобновления мирного процесса на основе принципа создания двух независимых государств, в том числе палестинского". Шукри также отметил "отрицательное влияние на будущее мирного процесса и для решения проблемы палестинских беженцев недавно принятого израильским парламентом закона о национальном характере Израиля".

Как отмечается в заявлении МИД, спецкоординатор ООН и глава египетского внешнеполитического ведомства "условились продолжать консультации и координацию действий для продвижения мирного процесса, возобновления палестино-израильских переговоров для обеспечения безопасности и стабильности во всем ближневосточном регионе".

 Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.