Советник Трампа проводит встречи с лидерами арабских государств

Джаред Кушнер уже встретился с президентом Египта, эмиром Катара, наследным принцем Саудовской Аравии и королем Иордании

Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси принял в Каире  зятя и политического советника президента США Джареда Кушнера и специального посланника Дональда Трампа на Ближнем Востоке Джейсона Дова Гринблатта. Сообщение об этом размещено на официальном сайте аппарата президента Египта.

В ходе переговоров, в которых также приняли участие министр иностранных дел Египта Самех Шукри и глава разведки Аббас Камиль, стороны обсудили двусторонние отношения, стратегическое партнерство, палестинский вопрос и проблемы ближневосточного региона.

Президент Ас-Сиси заявил, что придает особое значение укреплению стратегического партнерства с Вашингтоном в период кризиса и нестабильности на Ближнем Востоке.

Египетский президент также подчеркнул, что Каир поддерживает справедливое и всеохватывающее решение по Палестинскому государству в рамках границ 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

В свою очередь, Джаред Кушнер рассказал, какие предпринимает действия правительство США с целью улучшить гуманитарную ситуацию в секторе Газа и возобновить прямые мирные переговоры между Израилем и Палестиной.

После визита в Каир Джаред Кушнер с делегацией отправились в Катар.

Согласно заявлению Белого дома, Джаред Кушнер и Джейсон Дов Гринблатт были приняты эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

На переговорах обсуждались двусторонние американо-катарские отношения, а также пути решения палестинского вопроса и способы восстановления устойчивого мира между Израилем и Палестиной.  

Кроме того, в  среду, 20 июня, Джаред Кушнер и Джейсон Гринблатт обсудили процессы восстановления мира на Ближнем Востоке  с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом и королем Иордании Абдаллой II.

Источник: trt.net.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Политика
Турция готовится отказаться от российских С-400 ради закупки американских F-35
Анкара ищет пути снятия санкций Вашингтона и возвращения в авиационную программу
Политика
Подготовка к послевоенному восстановлению Газы тормозится из-за разногласий и позиции Израиля
Международные силы готовят гуманитарные зоны вопреки хрупкому перемирию
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.