Совет Безопасности ООН попросили надавить на стороны конфликта в Йемене

Также было выражена обеспокоенность "стремительным ухудшением гуманитарной и экономической ситуации"

ООН должна оказать давление на действующее правительство Йемена и восставших хуситов, чтобы обе стороны пошли на уступки в вопросе мирного разрешения конфликта в стране. Такой требование выдвинул специальный посланник генерального секретаря ООН по Йемену Исмаил ульд Шейх Ахмед по итогам закрытой встречи с членами Совбеза.

Спецпосланник напомнил, что представил правительству, оппозиционному движению "Ансар Аллах" (хуситам) и Всеобщему народному конгрессу (партия экс-президента Али Абдаллы Салеха, выступающего на стороне мятежников) план урегулирования, который включает "набор последовательных политических шагов и мер в области безопасности", в том числе вывод военизированных формирований из населенных пунктов, а также формирование переходного правительства.

"Правительство Йемена должно согласиться на участие в переговорах в этих рамках, а "Ансар Аллах" и Всеобщий народный конгресс должны перестать отказываться от серьезных дискуссий по вопросам безопасности", - говорится в письменном заявлении Исмаила ульд Шейха Ахмеда. Он сообщил, что призвал Совбез ООН "задействовать все свое дипломатическое влияние, чтобы заставить стороны пойти на уступки, необходимые для достижения окончательного соглашения, прежде чем погибнет еще больше людей". "Мы должны дать миру еще один шанс", - подчеркнул мавританский дипломат.

Он выразил обеспокоенность "стремительным ухудшением гуманитарной и экономической ситуации" в Йемене на фоне активизации боевых действий. "Единственный возможный способ предотвратить ухудшение ситуации - это добиться мирного урегулирования этого трагического конфликта, который продолжается слишком долго", - указал эмиссар.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что в Йемене суд вынес смертный приговор президенту страны.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.