Совбез ООН не принял формулировку Израиля о нападении в Петах-Тикве

Представитель Израиля Дани Данон 9 февраля призвал СБ ООН осудить террор

Совет безопасности ООН не смог прийти к согласию относительно формулировки заявления, осуждающего теракт в Петах-Тикве и ракетный обстрел Эйлата, произошедших на этой неделе. Представитель Израиля Дани Данон 9 февраля призвал СБ ООН осудить террор.

Представитель Египта, выступающий в СБ ООН от имени арабских государств, потребовал удалить из текста упоминание о том, что ракеты были выпущены по Эйлату с египетской территории, сообщила радиостанция "Решет Бет".

Представитель Боливии, со своей стороны, предложил включить в текст абзац с упоминанием резолюции Совбеза ООН, осуждающей строительство в еврейских населенных пунктах за "зеленой чертой". В итоге члены СБ ООН не смогли согласовать текст.

На этом фоне стало известно, что Израиль решил сохранить пониженный уровень дипломатических отношений с Новой Зеландией и Сенегалом, двумя инициаторами антиизраильской резолюции. С двумя другими инициаторами того голосования, Венесуэлой и Малайзией, еврейское государство не имеет официальных отношений. Израиль отозвал послов из Дакара и Веллингтона сразу после голосования, а на этой неделе премьер-министр Биньямин Нетаниягу, занимающий также пост главы МИДа, решил пока не возвращать послов в эти страны.

9 февраля 19-летний палестинец из Шхема напал на прохожих в Петах-Тикве. Сначала он якобы открыл огонь из самодельного пистолета-пулемета "Карл-Густав", затем начал наносить удары отверткой. Пострадали шесть человек.  Палестинец был нейтрализован возле магазина для рукоделия и шитья, когда один человек ударил его швейной машинкой.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.