Сотрудники FlyDubai заявляют о серьезном переутомлении на работе

Один из этих летчиков авиакомпании сказал, что в прошлом засыпал за штурвалом от переутомления

Командир самолета авиакомпании FlyDubai, разбившегося в Ростове-на-Дону в прошлую субботу с 62 людьми на борту, по словам его коллег, жаловался на переутомление и дорабатывал последние дни перед увольнением. Один из этих летчиков сказал, что в прошлом засыпал за штурвалом от переутомления

Три сотрудника FlyDubai, пообщавшиеся с Би-би-си, говорят что командир воздушного судна, киприот Аристос Сократус, до катастрофы подал заявление об увольнении и дорабатывал положенные три месяца. Среди причин ухода он назвал переутомление и желание сменить образ жизни.

Пилоты, пообщавшиеся с Би-би-си на условиях анонимности, рассказали, что одним из факторов аварии была усталость. Сама авиакомпания заявляет, что эти сведения представляют собой "конфиденциальную информацию".

 "Мы не можем раскрывать конфиденциальную информацию, касающуюся наших сотрудников, - заявил представитель FlyDubai. – В частности из уважения к семьям, которых коснулась авария, мы считаем важным не спекулировать о причинах этого трагического инцидента, пока не завершат свою работу независимые следственные органы".

Пилоты, пообщавшиеся с Би-би-си, считают, что их коллеги из-за переутомления подвергаются "существенному и очевидному риску". Один из этих источников уже уволился, другой говорит, что намерен уходить.

Но официально причиной аварии считаются низкая видимость и сильный ветер. Самолет промахнулся мимо полосы и разбился об землю. Сообщается, что лайнер после первой попытки совершить посадку ушел на второй круг и кружил в районе аэропорта в течение двух часов, после чего потерпел аварию при второй попытке.

"Авария произошла очень близко к месту назначения, - сказал один из пилотов. – Я не хочу спекулировать на предмет ее причин, но мне кажется, что сопутствующим фактором была усталость. Я не удивлен случившимся. Экипажи слишком много работают и страдают от переутомления. Это существенный риск. После ночных смен они переходят на дневные, достаточно не отдохнув".

"По моей оценке, 50% всех сотрудников авиакомпании страдают от хронической усталости. Я попытался поговорить об этом с одним из руководителей, и мне было сказано, что проблемы переутомления во FlyDubai не существует", - добавляет летчик.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.