Сотрудничество Турции и Украины в сфере оборонной промышленности имеет серьезную перспективу, - Турчинов

Турчинов и Демир обсудили сотрудничество ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса двух стран

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел встречу с турецкой делегацией во главе с Председателем комитета по оборонной промышленности Турецкой Республики Исмаилом Демиром, сообщает пресс-служба СНБО.

Во время встречи, на которой турецкую сторону также представлял Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Украине Йонет Джон Тезель, собеседники обсудили вопросы сотрудничества ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины и Турции и реализации ряда совместных проектов в сфере военно-технического сотрудничества.

По словам Александра Турчинова, после последней встречи с Исмаилом Демиром были реализованы договоренности о создании совместной группы по вопросам координации военно-технического сотрудничества, «и группа начала эффективно работать».

«Мы работаем в направлении реализации конкретных проектов и широкого спектра задач, в частности, в части производства бронетехники, ракетостроения, самолетостроения и других», - отметил Секретарь СНБО Украины, добавив, что украинская сторона считает перспективным направлением сотрудничества создание совместных предприятий с Турцией, «которые бы занимались производством боеприпасов, беспилотных летательных аппаратов, ракетостроением, танкостроением, средствами связи и т.д. ». В этом контексте стороны обсудили вопросы привлечения турецких инвестиций в оборонно-промышленный комплекс Украины.

В свою очередь, Исмаил Демир отметил, что встречи с секретарем СНБО Украины «всегда завершаются реализацией обсуждаемых тем».

«Координационная группа, которая была создана после нашей встречи, сейчас плодотворно работает и выходит на реализацию конкретных проектов», - отметил он.

По словам руководителя турецкого оборонпрома, Турция заинтересована в развитии сотрудничества с нашей страной в сфере оборонной промышленности: «Мы ценим сотрудничество с Украиной и заинтересованы в существенном расширении взаимовыгодного сотрудничества».

«Мы видим, что наши страны могут обеспечить реализацию многих масштабных проектов, что даст большую синергию и укрепит их оборонный потенциал», - подчеркнул Исмаил Демир.

Источник: rnbo.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.