Сотни детей из главного йеменского детского дома могут оказаться на улице

Уже сейчас более чем 800 детей периодически голодают

Сотни йеменских сирот могут оказаться на улице из-за отсутствия государственного финансирования. Об этом заявил глава самого большого детского дома страны.

Детский дом DarRi'ayatal-Aytamв Сане пытается бороться с нехваткой средств со времени, когда хуситы захватили столицу осенью 2014 года. Впоследниенесколькомесяцевситуациясущественноухудшилась.

Директор детского дома Абдулла аль-Хинди говорит, что два года войны существенно разрушили экономику, что привело к серьезным сокращениям в государственных расходах.

"Детский дом находится угрозой закрытия, и дети могут столкнуться с возможностью выселения на улицу, если мы не получим срочного решения проблемы от Правительства национального спасения", - сказал он в интервью агентству Reuters.

Правительство национального спасения было сформировано хуситами-повстанцами и силами, лояльными к бывшему президенту Али Абдалле Салеху, в начале октября, чтобы установить контроль над большими участками территории, которую они контролируют.

"Если финансирование не будет увеличено в ближайшее время, детский дом закроется - и наиболее уязвимая категория людей – сироты  - окажутся на улице", - добавил аль-Хинди.

Уже сейчас более чем 800 детей периодически голодают.

"Раньше у нас были полные приемы пищи, в том числе рагу, фрукты и мясо. - Были даже дополнительные удобства – спортплощадки и тд. Но теперь мы не получаем ничего, кроме риса", - сказал он.

Согласно данным, опубликованным в прошлом месяце ЮНИСЕФ, в среднем один ребенок умирает каждые 10 минут из-за несмертельных заболеваний,  таких как недостаточное питание, диарея и респираторные инфекции.

Более 2,2 миллионов детей нуждаются в срочной медицинской помощи и по крайней мере 462 тысяч страдают от недоедания.

Источник: Al Jazeera

.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.