Состоялась премьера фильма, посвященного Ходжалинской трагедии

26 февраля 2015 года в Киеве состоялся показ фильма режиссера Вагифа Мустафаева «Ходжа».

26 февраля 2015 года в Киеве состоялся показ фильма режиссера Вагифа Мустафаева «Ходжа».

Фильм снят в 2012 году на киностудии «Бакыфильм» и посвящен Ходжалинской трагедии. В ленте рассказывается о трагической судьбе двух любящих пар в годы Карабахской войны.

По заказу правительства Азербайджана в Киеве фильм был дублирован на украинский язык.

Премьера была организована по инициативе Всеукраинской общественной организации «Объединенная диаспора азербайджанцев Украины» (ОДАУ) и Всеукраинской азербайджанской молодежной организации (ВАМО) при поддержке посольства Азербайджана в Украине.

Показ фильма был приурочен ко дню памяти жертв Ходжалинской трагедии, совершенной армянскими вооруженными формированиями в ночь с 25- 26февраля 1992-го года в городе Ходжалы.

Также на мероприятии присутствовали главы ВАМО Искандер Заманов,КУН Степан Брацюнь, профессор, доктор юридических наук НАУ Ариф Гулиев, представители других диаспор, а также азербайджанская и украинская молодежь.

Глава КУН в своем выступлении заявил: «Мы украинцы сегодня очень хорошо понимаем боль азербайджанского народа и вместе скорбим».

Ариф Гулиев рассказал присутствующим на мероприятии короткую историю города Ходжалы, а также про исследования украино-азербайджанских отношений в своей книге.

После показа фильма ВАМО Искандер Заманов поблагодарил присутствующих за то, что они пришли почтить память азербайджанских шехидов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Дипломатия
Страны Ближнего Востока поддержали историческое соглашение между США и Ираном
Арабский мир надеется на разблокировку залива и мир в Ливане и Газе
Диаспоры
Премьер-министр Египта прибыл в Саудовскую Аравию для совершения Хаджа
Мустафа Мадбули присоединился к миллионам паломников в священных местах
Дипломатия
Сирия и Евросоюз восстанавливают стратегическое партнерство: в Брюсселе открылся координационный форум
Дамаск стремится вернуть миллиардные объемы торговли и начать масштабную реконструкцию
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.