В Сомали подорвали студентов, полицейских и возможно турецких рабочих

В результате теракта погибли 90 человек

В субботу, 28 декабря, в Сомали произошел купный теракт. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался в центре столицы страны Могадишо на оживленном перекрестке.

Главный врач больницы Аль-Мадина, подтвердил агентству Ассошиэйтед пресс, что туда доставлены 73 тела. Как полагают, число погибших может возрасти. Член парламента Сомали Мохамед Абдиризак ранее сообщил в своем твиттере о 90 погибших, включая 17 сомалийских полицейских, 73 мирных жителя и четырех иностранцев, однако эта информация пока не подтверждена другими источниками. Как полагают, многие из погибших - студенты местного университета.

Трое очевидцев рассказали агентству Reuters, что взрыв произошел неподалеку от того места, где работала группа турецких дорожных рабочих. Пока неизвестно, уцелел ли кто-либо из них, однако их автомобиль был уничтожен взрывом.

"Все, что я мог видеть, - разбросанные трупы... и некоторые из них сгорели до неузнаваемости", - рассказал журналистам один из очевидцев взрыва.

Ответственность за взрыв пока не взяла на себя ни одна из группировок, однако самой активной террористической организацией в Сомали является группировка "Аш-Шабаб". Эта исламистская группировка, тесно связанная с международной террористической сетью "Аль-Каидой", была вытеснена из столицы в 2011 году, но все еще контролирует некоторые регионы страны.

Ранее в этом месяце пять человек погибли в результате нападения "Аш-Шабаб" на отель в Могадишо, популярный среди политиков, дипломатов и высокопоставленных военных.

Источник: "Би-Би-Си"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.